Совет камчатских ительменов направил обращение к президенту России Владимиру Путину, передает информационное агентство Regions.Ru. Представители коренного населения Камчатки обращают внимание президента на то, что продажа через аукционы квот на добычу рыбы фактически лишит их единственного источника доходов. Соответствующее постановление правительства, говорится в обращении, "затрагивает не только интересы рыбодобывающих предприятий, но и интересы всего населения Корякского автономного округа".

"Рыбодобывающие предприятия нашего округа могут оказаться на грани банкротства, что неминуемо повлечет за собой безработицу, и в первую очередь это коснется коренных малочисленных народов Севера, которые и так не живут, а выживают┘", - пишут члены Совета ительменов. Они обращаются к президенту как к гаранту российской Конституции, которая закрепляет права коренных народов Севера на жизнь, социально-экономическое и духовное развитие. Постановление правительства о введении продажи квот через аукционы, по мнению аборигенов Камчатки, лишает их этих прав.

"Камчатский лосось и самим нужен, и детям нашим нужен, чтобы есть, а не возводить в столице небоскребы", - считают ительмены.