Сегодня День памяти Артема Боровика. Ровно год назад журналист, основатель холдинга "Совершенно секретно", трагически погиб в авиакатастрофе. На Новодевичьем кладбище сегодня была открыта мемориальная композиция памяти Артема Боровика, которую выполнил скульптор Александр Руковишников. В Успенском соборе прошла поминальная служба по знаменитому журналисту.

В интервью НТВ коллега Артема Боровика, главный редактор газеты "Совершенно секретно" Рустам Арифджанов рассказал о собственном расследовании журналистов обстоятельств гибели руководителя "Совершенно секретно". Он отметил, что за прошедший год никаких новых деталей трагедии найти им не удалось. "Все так же официальная версия связана с плохо раскрытыми закрылками самолета. Все так же мы считаем ее не очень убедительной", - говорит Рустам Арифджанов.

С другой стороны, отмечает редактор газеты, у журналистов нет веских оснований считать, что смерть Артема Боровика была спланированной акцией. "Очень трудно сказать, где кончается наша традиционная, российская бесхозяйственность и разгильдяйство, а где начинается спланированная акция против летевших в этом самолете Артема Боровика или Зии Бажаева", - сказал Рустам Арифджанов.

По его словам, прошедший после гибели Артема Боровика год был самым сложным за 10 лет существования холдинга. "Поначалу мы испытали ощущение шока и в первые дни даже не почувствовали удара, как это бывает в мужской драке. Удар в драке не чувствуешь, а потом, через месяц или через дни, чувствуешь все больнее и больнее". "Было чрезвычайно сильное давление, может быть, испытание на прочность, сможем ли мы выдержать, - рассказывает главный редактор "Совершенно секретно", - Вероника Боровик, я, наши коллеги, мы прожили этот год. Нам есть о чем сегодня говорить на могиле Артема. Все издания холдинга выходят. Все телепрограммы на телеканалах работают. Хорошо работают книжные издательства. Плохо только одно, что нет рядом Артема, и всего этого он уже никогда не увидит".

Сегодня вечером друзья и коллеги Боровика соберутся в помещении холдинга "Совершенно секретно", где состоятся презентация книги журналиста "Уже не ведая преград" и показ фильма о нем.

Недавно был создан благотворительный фонд имени Артема Боровика с целью оказания поддержки талантливым студентам-журналистам. Фонд учредил именные стипендии нескольким студентам факультета журналистики МГУ.

Сегодня на ОРТ состоится премьера фильма "Артем" о жизни и творческой деятельности Артема Боровика. Автором фильма стал отец Артема - Генрих Боровик, также известный журналист.