Сегодня в России отмечают день рождения Юрия Гагарина. На родине первого космонавта начались торжества, посвященные 40-летию первого полета человека в космос. Они продлятся до 12 апреля.

Цветы к памятнику Гагарину возложили его земляки и друзья. Среди них - депутат Государственной Думы РФ Анатолий Лукьянов, который работал с Гагариным в Верховном Совете. "Ему трудно работалось, потому что на него обрушился поток писем со всей страны, - рассказал Лукьянов о Гагарине-депутате. - Он на все старался отвечать. Это было очень трудно. Ему хотелось помогать Смоленщине, потому что она была разоренная".

Алексей Леонов тренировался в первом отряде космонавтов и вполне мог совершить первый полет в космос. Сегодня он признался, что "был один из тех немногих, которые открыто заявили, что "да, мне хочется, но я думаю, что это лучше сделает Юрий Гагарин".

Леонов уже 29 лет проводит гагаринские чтения в родном городе первого космонавта. В местном музее хранятся листовки, которые выходили под редакцией Леонова в самом первом отряде космонавтов. Сегодня экспозицию впервые показывали внуку Гагарина, которого назвали в честь знаменитого дела Юрой.

11-летний Юра с особенным любопытством рассматривал во дворе музея "Волгу", которую вручили его деду за полет в космос. Традиция дарить космонавтам машины надолго укоренилась в нашей стране. "А тогда, весной 1961, - вспоминает сестра Гагарина Зоя Бруевич, - даже самые близкие его родственники не догадывались, к чему готовится их Юра". "Он когда отправлялся в командировку, последнюю уже, предполетную, сказал: "Мама, я уезжаю в командировку". Она говорит: "Сыночек, далеко"? "Ой, далеко, мама". "Ну, как далеко?" "Ну, очень далеко", - рассказывает Зоя Бруевич.

После смерти Юрия Гагарина его родной город Гжатск был переименован и теперь носит имя первого космонавта. Почти все учреждения в городе носят тематические названия. Если гостиница - то "Восток", если магазин - то "Лунный свет", а если бюро путешествий √ то "Гагаринтур".

Музей первого полета расположен в бывшем Благовещенском соборе, хотя известно, что церковь не одобрила полет человека к звездам. Сегодня под сводами этого храма демонстрировали виртуальную сферу, изобретенную братьями Латыповыми. По словам космонавта Нурали Латыпова, "устройство позволяет человеку ходить в виртуальном пространстве своими ногами". Изобретатели убеждены, что если человек научился покорять космос, то сумеет освоить и виртуальное пространство. Родина первого космонавта для этого весьма символичное место.