Российский провайдер заблокировал сайт "Хамаса", призывающий детей стать шахидами Сайт Al-Fateh.net был открыт в нейтральной доменной зоне .net, однако был размещен на площадке московского провайдера "Корбина Телеком"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский провайдер заблокировал сайт "Хамаса", призывающий детей стать шахидами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сайт Al-Fateh.net был открыт в нейтральной доменной зоне .net, однако был размещен на площадке московского провайдера "Корбина Телеком"
http://img.lenta.ru
 
 
 
Цель интернет-ресурса "Хамаса" - увлечь юных палестинцев идеей самопожертвования ради "высокой цели", то есть завербовать в террористы-самоубийцы
AFP

Палестинская организация "Хамас" открыла сайт для детей, призывающий их стать террористами-смертниками. Сайт Al-Fateh.net был открыт в нейтральной доменной зоне .net, однако был размещен на площадке московского провайдера "Корбина Телеком". Сразу после появления в российских СМИ сообщения об открытии экстремистского сайта, он был заблокирован.

Сайт был выполнен в легком и изящном стиле, украшен анимацией и содержал короткие истории, адаптированные для детского восприятия, пишет NEWSru Israel.

Цель интернет-ресурса "Хамаса" - увлечь юных палестинцев идеей самопожертвования ради "высокой цели", то есть завербовать в террористы-самоубийцы.

Надпись на кадре, где девочка швыряет камни в израильских солдат, гласила: "Умереть за Аллаха – это победа, прославляющая героев, чьи имена навеки останутся в сердцах мусульман всего мира".

Герои "мультиков" приглашали детишек заглянуть на ту страничку, где описана жизнь "шахидов", которые "погибли смертью героев, уничтожив множество евреев". Каждый день на сайте менялась картинка и рассказывалось о новых и новых террористах-самоубийцах.

Особый раздел посвящен "бравому шахиду "Хамаса" Назиму Джабари, который взорвал автобус в Беэр-Шеве в 2004 году. Во время этого теракта погибло 16 человек, среди них были и дети. В другой истории приведен рассказ матери о том, как она, услышав, что ее сын стал шахидом, накупила сладостей и устроила праздник.

Сайт, который назывался "Победитель", был снабжен веселыми песенками для привлечения подростков. Детские голоса распевали под задорный аккомпанемент: "Наши герои, которые убили захватчиков-сионистов, умерли во славу Аллаха! Их имена останутся в сердцах мусульман навеки!"

Этот призыв был оформлен как анимация: оранжевая звезда Давида, заключенная в черный прямоугольник, взрывается и превращается в ядерный гриб. Появляется арабский текст: "Веб-сайт "Бригад Иззаддина аль-Касама" поведает вам историю самой неуловимой команды в истории сионистского образования. Эта команда находится в Рамаллахе".

Власти Палестинской автономии (ПА) начали использовать электронные средства массовой информации для влияния на детей с тех пор, как в 2000 году у ПА появилось собственное теле- и радиовещание. Детские передачи, воспевающие "юных героев, прошедших путь шахида", идут по телеканалам ПА практически каждый день. Об этом в четверг пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

Издание отмечает, что интерфейс сайта Al-Fateh.net прост и доступен ребенку, обладающему базовыми навыками работы с компьютером. На сайте можно собрать головоломку, решить несложный ребус или арифметическую задачку. Ребенок, ответивший на вопросы правильно, может отправить свою фотографию, и она обязательно будет размещена в "зале славы" сайта. Также на сайте были размещены постоянно обновляющиеся комиксы, мультфильмы, смешные истории и прочие развлекательные материалы. Кроме того, имелся большой раздел "писем и рисунков, присланных нашими читателями". Вообще, авторы сайта очень грамотно вовлекают свою аудиторию в деятельность проекта, используя естественные детские желания - быть услышанным, заслужить уважение сверстников и взрослых, прославиться, отмечает издание.

Авторы сайта последовательно внушают аудитории, что лучший способ заслужить славу, почет и уважение - это "пройти путь шахида", стать террористом-самоубийцей. В "зале славы" рядом с фотографиями детей, правильно отгадавших загадки, размещены рассказы о юных шахидах с портретами малолетних террористов-самоубийц и описаниями их "подвигов". Рассказы лишены дидактичности, способной отпугнуть ребенка; терроризм описывается как чрезвычайно интересное, увлекательное и вместе с тем почетное дело.

Издание цитирует один из стихов, которые были размещены на сайте:
Не плачь, мама - я стал шахидом!
Я впишу свое имя в историю собственной кровью.
Я пройду свой путь до конца,
А если я не вернусь,
Не плачь по мне, мама!
Не плачь по мне, мама!
Не плачь по мне, мама!