Несколько десятков тысяч жителей Москвы собрались на Поклонной горе, где проходят основные городские мероприятия в связи с Днем Победы. В парк Победы пришли ветераны и простые жители города, решившие отпраздновать 9 мая, сообщает НТВ.

Утром, до начала гуляний, ветераны провели в Мемориале Победы шествие вдоль пяти памятных знаков, которые обозначают пять лет войны, и возложили к ним венки.

Позже в парке Победы начались народные гуляния и концерт военных духовых оркестров. Там же должны пройти выступления ветеранов-артистов, участвовавших во время войны в фронтовых концертах. Вечером, в 22:00, в парке состоится праздничный салют.

Корреспондент НТВ сообщает, что всех собравшихся в парке военные кормят кашей из полевых кухонь. При этом ветеранов, по словам корреспондента, в 2001 году собралось меньше, чем раньше, из-за холодной погоды.

Многие участники Великой Отечественной войны умерли за последний год, а оставшимся уже по меньшей мере по 75-80 лет, и, по многим прогнозам, через 5 лет в России практически не останется ветеранов.

"У тех ветеранов, которые пришли, праздничное настроение, они пытаются найти здесь своих однополчан, тех, с кем они прошли всю войну", - передает корреспондент НТВ.

ИТАР-ТАСС сообщает, что многие ветераны собрались также в парке имени Горького, где для них накрыты столы.