В Железноводске сшили самый большой "Синий платочек"
 
 
 
В Железноводске сшили самый большой "Синий платочек"
Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска

В Железноводске Ставропольского края сшили и представили общественности самый большой в России "Синий платочек". Треугольное полотно размером 6 метров в высоту и 16 метров в длину состоит из маленьких треугольных лоскутов, на которых участники акции написали имена своих родных - участников Великой Отечественной войны.

"Мы делаем это, чтобы навсегда осталась у будущих поколений память о подвиге их родных, всего советского народа", - сообщил ТАСС глава Железноводска Евгений Моисеев.

Всего на "Синем платочке" нанесены имена 3753 участников ВОВ, география охватывает 53 субъекта РФ, а также Грецию, Израиль, Азербайджан, Эстонию и ряд других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, акция "Синий платочек" проводится в Железноводске с 11 апреля по 9 мая. В городе были открыты импровизированные штабы для всех желающих принять участие в мероприятии. После Дня Победы "Синий платочек" будет передан в музей.

"Синий платочек" - песня военных лет, которую исполняли на концертах во фронтовых частях. Эту песню пела известная советская певица Клавдия Шульженко.