Военный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит на Красной площади в Москве В ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - Парад Победы!" и боя кремлевских курантов знаменная группа батальона почетного караула Преображенского полка вынесла на Красную площадь российский флаг и легендарное Знамя Победы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит на Красной площади в Москве
©РИА Новости /Александр Вильф
 
 
 
В ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - Парад Победы!" и боя кремлевских курантов знаменная группа батальона почетного караула Преображенского полка вынесла на Красную площадь российский флаг и легендарное Знамя Победы
©РИА Новости /Григорий Сысоев
 
 
 
Шойгу объехал парадные расчеты и поприветствовал военнослужащих, стоящих в строю на Красной площади, а затем направился к центральной трибуне с докладом о готовности войск к параду президенту РФ, Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину
Reuters
 
 
 
В этом году в Параде Победы принимают участие более 13 тысяч человек, 159 единиц техники, а также 75 самолетов и вертолетов - экипажи оперативно-тактической, Дальней, Военно-транспортной и Армейской авиации
©РИА Новости /Григорий Сысоев

Военный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся на Красной площади в Москве. Как передает ТАСС, принимал парад исполняющий обязанности министра обороны РФ Сергей Шойгу, командовал шествием главком Сухопутных войск Олег Салюков.

Перед началом парада сводный оркестр исполнил песню "Родная страна" и сыграл "День Победы". После слов диктора "Внимание, говорит и показывает Москва, слушайте и смотрите Красную площадь. В ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - Парад Победы!" и боя кремлевских курантов знаменная группа батальона почетного караула Преображенского полка вынесла на Красную площадь российский флаг и легендарное Знамя Победы - красный стяг, водруженный над Рейхстагом бойцами 150-й Идрицкой дивизии в мае 1945 года.

Военнослужащие роты почетного караула под музыку песни "Священная война" пронесли перед трибунами и парадными расчетами символы России и Победы. На центральной трибуне находились президент Владимир Путин, ветераны, представители общественных организаций и иностранные гости. На параде присутствовали премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич, сообщает РИА "Новости".

- Путин, Вучич и Нетаньяху возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата

Шойгу объехал парадные расчеты и поприветствовал военнослужащих, стоящих в строю на Красной площади, а затем направился к центральной трибуне с докладом о готовности войск к параду президенту РФ, Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину.

Выступая с речью, президент напомнил: "Именно благодаря действиям советских войск нацизм был сломлен, положен конец его зверствам, бесчинствам и варварству. Разгром нацизма стал грандиозной, триумфальной победой". "Наши войска одержали грандиозные победы на территории СССР и Европы, решающим штурмом взяли Берлин", - подчеркнул Путин. "У всех была одна Родина. Все боролись, сколько хватало сил", - отметил он.

Президент считает, что за новыми угрозами в современном мире проступают старые черты двух прошедших мировых войн. "Война - всегда вызов самой жизни, всему лучшему в ней. Мы помним о трагедии двух мировых войн, об уроках истории, они не дают нам ослепнуть. За новыми угрозами проступают все те же старые уродливые черты - эгоизм и нетерпимость, агрессивный национализм и претензии на исключительность", - сказал Путин, выступая на параде.

В этом году в параде Победы принимали участие более 13 тысяч человек, 159 единиц техники, а также 75 самолетов и вертолетов - экипажи оперативно-тактической, Дальней, Военно-транспортной и Армейской авиации, передает "Интерфакс".

На военном параде в столице России впервые продемонстрированы сразу несколько образцов перспективных вооружений. Большинство новинок прошли испытания в боевых условиях в Сирии, сообщили в Минобороны.

Открыл прохождение парадных расчётов механизированной колонны символ Победы - танк Т-34 в сопровождении десяти мотовездеходов АМ1 со штандартами десяти фронтов Великой Отечественной войны. Такие мотовездеходы впервые участвуют в параде Победы.

Среди новинок военного парада - пара истребителей пятого поколения Су-57, два модернизированных самолета-перехватчика МиГ-31К, оснащенных новейшими гиперзвуковыми ракетными комплексами "Кинжал".

Также впервые представлены новейшие образцы вооружения: беспилотные летательные аппараты "Корсар" и "Катран", робототехнические комплексы "Уран-6" и "Уран-9", боевая машина поддержки танков "Терминатор". Вся эта техника стоит на вооружении российской армии или находится в опытной эксплуатации.

Колонну современной техники Вооруженных сил РФ возглавили бронеавтомобили многоцелевого назначения "Тайфун-К 4x4" и "Тигр-М" с боевым модулем "Арбалет" и противотанковым комплексом "Корнет".

Также на Красной площади появились армейские снегоходы, УАЗ "Пикап" с пулеметом "Корд". В состав колонны включены реактивная система залпового огня "Смерч", боевая машина зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2", бронированный автомобиль "Патруль".

Кроме того, в состав колонны боевой техники вошли бронетранспортеры БТР-82А, ракетные комплексы "Искандер-М" и "Ярс", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", зенитные ракетные комплексы С-400, бронеавтомобили "Тайфун".

Также в параде приняли участие танки "Армата", Т-34-85 и Т-72Б3, бронетранспортеры "Бумеранг", боевые машины пехоты "Курганец", БМД-4М, БМД-МДМ, самоходные артиллерийские установки "Мста-С" и "Коалиция", БМП-3 и зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Тор-М2".

Замыкали парадный строй боевой техники колесные боевые машины пехоты "Бумеранг" с флагами видов Вооруженных сил России.