ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня министерство юстиции зарегистрировало Народную партию России, которая была создана на основе парламентской группы "Народный депутат", передает "Интерфакс".

Эта партия стала первой в списке новых политических объединений, которые регистрируются в соответствии с законом о политических партиях. Глава минюста Юрий Чайка вручил регистрационное удостоверение лидеру партии Геннадию Райкову.

Народная партия России насчитывает 24 тыс. членов, а ее организации созданы в 63 регионах. Геннадий Райков сегодня заявил, что его партия будет исходить в своей деятельности из трех основных лозунгов √ укрепление государства, ликвидация бедности и социальная защищенность людей. Говоря о месте партии в политическом спектре, ее лидер сказал, что ее место - в центре. "Мы не партия левых, не партия правых, мы защищаем интересы народа", - заявил он.

Как передает НТВ, новый закон о партиях дает политикам два года для того, чтобы либо зарегистрироваться, либо перерегистрироваться в минюсте. Быстрее всего на президентскую установку, как и положено, среагировала пропрезидентская организация. Вопрос был только в том, кто из претендентов на звание партии власти успеет первым.

Объединение Геннадия Райкова завоевало пальму первенства, опередив запутавшихся в партстроительстве друзей-соперников из "Единства", Отечества" и "Всей России". Его соратники называют свою партию левоцентристской, то есть ближе к коммунистам. Даже название у нее - НПРФ.

"Большое спасибо за получение удостоверения номер один, и как бы там ни сложилась судьба партии, но уже в аналогах истории это первая партия зарегистрировалась по новому закону. Первая партия ХХI века", - заявил на вручении регистрационного удостоверения Геннадий Райков.

Второй легализированной партией в России, видимо, станет пока безымянное создание "Отечества", "Единства" и "Всей России". 1 декабря состоится учредительный съезд. На нем окончательно должен быть решен самый болезненный вопрос √ о том, как поделить внутрипартийную власть. Пока даже должность председателя разделили на троих. Но, похоже, что вопрос старшинства уже решен.

В Думе центристский союз четырех - ОВР, "Единство", "Регионов России" и "Народного депутата" - в декабре может преобразиться в союз "три плюс один". По данным НТВ, у него будет только два сопредседателя: народный депутат Райков и руководитель фракции "Единство" Владимир Пехтин.

После главных помощников президента в очередь на регистрацию, скорее всего, встанут СПС, которых их правосторонние соратники обвиняют в умении договариваться с Кремлем, и социал-демократы Горбачева и Титова с лозунгом: "Поможем президенту".

На этом настройка политической системы России в этом году, видимо, и закончится. В следующем году к процессу партрегистрации подключится и оппозиция. Затягивать с визитом в Минюст никто не хочет - торопят слухи о досрочных выборах.

По данным министра юстиции Юрия Чайки, сейчас в России существует 199 общероссийских общественно-политических объединений. Среди них 58 партий, 36 политических организаций и 105 политических движений.