Спикер Госдумы, лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев не исключил, что возглавляемая им партия может выйти из Народно-патриотического союза России.

Спикер заявил в среду журналистам, что это может произойти в том случае, если НПСР "не отмежуется" от заявлений Александра Проханова.

Сопредседатель НПСР Александр Проханов во вторник в интервью одной из российских газет не исключил возможность финансирования коммунистов олигархом Борисом Березовским. По выражению Проханова, левая оппозиция таким образом "экспроприирует эти деньги через сложную политическую комбинацию".

Если же это действительно подтвердится, сказал Селезнев, то не исключено, что "на заседании политсовета Партии возрождения России будет принято решение о ее выходе из НПСР", сообщает РИА "Новости".

Заседание политсовета возглавляемой Селезневым партии запланировано на 22 октября.

Спикер Госдумы находится сейчас с официальным визитом в Бельгии во главе делегации нижней палаты российского парламента.

Березовский заявил, что передал "Либеральной России" 5 млн долларов

Напомним, что в среду политсовет партии "Либеральная Россия" принял решение исключить Бориса Березовского из партии и, соответственно, снять его с должности сопредседателя партии. За исключение Березовского из "Либеральной России" проголосовали 22 члена политсовета, четверо были против, и четверо воздержались, сообщил один из участников заседания политсовета в Москве.

Исключенный из рядов "Либеральной России" Борис Березовский заявил, что он "оказал финансовую поддержку этой партии в объеме порядка 5 млн долларов".

Между тем, сопредседатель партии Сергей Юшенков утверждал, что за весь период существования партии Березовский передал ей средства в размере 1 млн долларов. По словам Юшенкова, деньги пошли "на строительство партии и проведение дорогостоящих съездов".

Отвечая на вопрос РИА "Новости" о решении бывших соратников олигарах исключить его из рядов "либероссов", Березовский назвал его "с юридической стороны противоправным". "Они не имели права меня исключать из партии, равно, как и снимать с должности сопредседателя. Меня избирал сопредседателем съезд, а не политсовет", - заявил Березовский.

По словам Березовского, он хочет "получить решение съезда" в отношении себя и после этого "будет думать".

Березовский заявил, что "на настоящий момент" у него "нет никакой идеи об организации новой политической партии или вступать в какую-либо уже существующую в России".

По утверждению беглого олигарха, он не собирается оказывать финансовую поддержку левой оппозиции в России.