На Камчатке прекращена летная деятельность трех из четырех вертолетных авиакомпаний. Об этом сообщил начальник отдела транспорта областной администрации Михаил Ходеев Сами сертификаты этих компаний были аннулированы еще 29 сентября - по результатам проверки, проведенной комиссией Минтранса, в связи с катастрофой вертолета Ми-8 на Камчатке, уточнил чиновник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке прекращена летная деятельность трех из четырех вертолетных авиакомпаний. Об этом сообщил начальник отдела транспорта областной администрации Михаил Ходеев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сами сертификаты этих компаний были аннулированы еще 29 сентября - по результатам проверки, проведенной комиссией Минтранса, в связи с катастрофой вертолета Ми-8 на Камчатке, уточнил чиновник
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борту Ми-8 находились 20 человек, в том числе губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов. Все они погибли
Телекомпания 'Эхо'

На Камчатке прекращена летная деятельность трех из четырех вертолетных авиакомпаний. Об этом сообщил начальник отдела транспорта областной администрации Михаил Ходеев.

По его словам, в среду на полуостров поступил электронный вариант документа из органа по сертификации Минтранса РФ, извещающий об аннулировании сертификатов-эксплуатантов трех авиакомпаний Камчатки: "Ксудач", Кречет" и "Халактырка", сообщает РИА "Новости".

Сами сертификаты этих компаний были аннулированы еще 29 сентября - по результатам проверки, проведенной комиссией Минтранса, в связи с катастрофой вертолета Ми-8 на Камчатке, уточнил чиновник.

Он пояснил, что комиссия выявила серьезные нарушения сертификационных требований тремя авиакомпаниями. Потерпевший крушение вертолет Ми-8 принадлежал авиакомпании "Халактырка" и поднялся в воздух с вертолетной площадки авиакомпании "Кречет".

На борту Ми-8 находились 20 человек, в том числе губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов. Все они погибли.

"Юридически электронная версия документа, поступившая по официальным каналам и имеющая все необходимые атрибуты, позволяет прекратить приостановленную до этого летную деятельность этих авиакомпаний, - сказал Ходеев. - В ближайшие дни на Камчатку поступит и оригинал документа".

По словам Ходеева, всего на полуострове зарегистрированы пять эксплуатантов летной техники, четыре из которых занимались вертолетными перевозками. Таким образом, сейчас летать смогут только вертолеты "Камчатских авиалиний".

Ходеев уточнил, что "Халактырка", "Ксудач" и "Кречет" могут пройти с самого начала процедуру сертификации, либо работать с действующими эксплуатантами.

В самих авиакомпаниях считают решение комиссии Минтранса несправедливым.