Россиянин Сергей Крикалев, астронавт NASA Джон Филлипс и американский космический турист Грегори Олсен готовятся к возвращению на Землю с Международной космической станции На борту МКС начались мероприятия по подготовке к спуску с орбиты корабля "Союз ТМА-6" который должен доставить на Землю отработавший полгода на станции экипаж 11-й основной экспедиции, а также космического туриста Олсена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин Сергей Крикалев, астронавт NASA Джон Филлипс и американский космический турист Грегори Олсен готовятся к возвращению на Землю с Международной космической станции
RTV International
 
 
 
На борту МКС начались мероприятия по подготовке к спуску с орбиты корабля "Союз ТМА-6" который должен доставить на Землю отработавший полгода на станции экипаж 11-й основной экспедиции, а также космического туриста Олсена
RTV International
 
 
 
По данным группы медицинского обеспечения ЦУП, здоровье всех космонавтов нормальное
RTV International

Россиянин Сергей Крикалев, астронавт NASA Джон Филлипс и американский космический турист Грегори Олсен готовятся к возвращению на Землю с Международной космической станции, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье руководитель пресс-службы Центра управления полетами в подмосковном Королеве Валерий Лындин.

"На борту МКС начались мероприятия по подготовке к спуску с орбиты корабля "Союз ТМА-6" который должен доставить на Землю отработавший полгода на станции экипаж 11-й основной экспедиции, а также космического туриста Олсена", - сказал Лындин.

По его словам, в ночь на воскресенье произошла церемония передачи смены на МКС от старого экипажа новому. Функции командира МКС перешли от россиянина Сергея Крикалева астронавту NASA Уильяму Макартуру. Обязанности бортинженера теперь исполняет россиянин Валерий Токарев, сообщает "Интерфакс".

По данным группы медицинского обеспечения ЦУП, здоровье всех космонавтов нормальное. "В минувшую субботу прошла тренировка экипажей по срочному списку. Сегодня и завтра продолжится укладка возвращаемого со станции оборудования на борт корабля "Союз ТМА-6", - сообщил Лындин.

По его словам, в понедельник также начнется расконсервация бортовых систем корабля "Союз ТМА-6", который должен 11 октября доставить на землю Крикалева, Филлипса и Олсена. Макартур и Токарев будут работать на орбите полгода.