"Я не поняла, что вы сказали, но все равно позвольте вас прервать. Потому что я не желаю говорить о политике, честно говоря… Я здесь сегодня для того, чтобы поговорить о предстоящем туре", - миролюбиво заметила певица Собчак проигнорировала и продолжила: "Вы считаете, что человек, имеющий влияние на миллионы людей во всем мире, должен бороться за права человека, выражать свое мнение касательно свободы слова"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я не поняла, что вы сказали, но все равно позвольте вас прервать. Потому что я не желаю говорить о политике, честно говоря… Я здесь сегодня для того, чтобы поговорить о предстоящем туре", - миролюбиво заметила певица
jenniferlopez.com
 
 
 
Собчак проигнорировала и продолжила: "Вы считаете, что человек, имеющий влияние на миллионы людей во всем мире, должен бороться за права человека, выражать свое мнение касательно свободы слова"
Global Look Press
 
 
 
"Я думаю, - перебила Собчак певица. - Что люди должны делать то, что им подсказывает сердце. Всегда Я понимаю, что вы вновь пытаетесь меня в тянуть в разговоры о политике, но я в них участвовать не хочу"
Reuters

Телеведущая Ксения Собчак намерена принять участие в дебатах кандидатов в Координационный совет оппозиции. Мероприятие обещает быть напряженным, ведь в списке претендентов на вступление во вновь создаваемый орган управления российской оппозицией - уже порядка 200 кандидатов, из которых будут отобраны лишь 45. Каковы шансы Собчак закрепиться в сознании россиян в качестве одного из лидеров протестного движения, пока не ясно. Но как бы то ни было, возможность потренироваться в ораторском мастерстве перед дебатами телеведущей представилась.

"Собчак подтвердила свое участие в дебатах и должна приехать в Петербург, хотя за оставшиеся дни может случиться всякое", - сообщили "Росбалту" в организации "Наблюдатели Петербурга".

Дебаты в Санкт-Петербурге пройдут 11 октября, а сами выборы, напомним, 20-21 октября. Свои кандидатуры в координационный совет выдвинули, в частности, блоггер Алексей Навальный, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сопредседатель "РПР-Парнас" Борис Немцов, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, телеведущие Татьяна Лазарева, Михаил Шац, журналисты Сергей Пархоменко, Тихон Дзядко, Олег Кашин, писатели Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и другие.

На днях Собчак имела возможность попрактиковаться в беседе на острые темы с неудобным оппонентом. Им стала для телеведущей американская поп-певица Дженифер Лопес. Артистка в скором времени даст в России два концерта, и в рамках подготовки к международному турне была организована специальная пресс-конференция. Певица отвечала на вопросы журналистов посредством телемоста.

Одной из тех, кому удалось пообщаться с поп-дивой, оказалась Собчак. Которая задала вопрос о Pussy Riot, чем, как показалось, сперва огорошила Лопес (перевод "Pussy Riot" на английский в зависимости от контекста может иметь неприличное звучание - прим. NEWSru.com). И, вероятно, огорчила певицу упоминанием о Мадонне, с которой у Лопес, если верить таблоидам, отношения давно не заладились.

"Здравствуйте! Меня зовут Ксения Собчак и я из России… Привет. Сейчас в нашей стране активно обсуждаются вопросы демократии и свободы слова. Каково ваше отношение к делу Pussy Riot? И как бы вы оценили поступок Мадонны, которая на выступлении в Москве написала на спине "Pussy Riot"?" - задала вопрос Собчак.

Ответа на него не последовало, так как Лопес во избежание недоразумений переспросила: "Мое отношение к делу чего?" Но и повторение названия скандального девичьего коллектива картину не прояснило - из-за плохого качества связи ли, нечеткого английского произношения Собчак или невнимательности Лопес к повестке дня российской оппозиции. Так и не поняв, о ком именно говорит россиянка, певица все же решила дать свои комментарии.

"Я не поняла, что вы сказали, но все равно позвольте вас прервать. Потому что я не желаю говорить о политике, честно говоря… Я здесь сегодня для того, чтобы поговорить о предстоящем туре, о шоу, и если у вас есть вопросы по этой теме, то я буду рада на них ответить, - миролюбиво заметила певица, на уточняющий вопрос Собчак пояснив, что имеет собственную точку зрения по вопросам политики, но в данный момент обсуждать ее не готова. - Я нахожусь здесь как певица, актриса, продюсер, артист. Вот об этом я бы хотела поговорить".

В этот момент ситуация несколько начала напоминать инцидент на вручении российской кинематографической премии "Ника", закончившемся для Собчак скандалом. Как и в случае с лауреатом премии Чулпан Хаматовой, телеведущая решила добиваться ответа на свой вопрос до последнего.

Попытку ассистента Лопес передать слово другому журналисту Собчак проигнорировала и продолжила: "Вы считаете, что человек, имеющий влияние на миллионы людей во всем мире, должен бороться за права человека, выражать свое мнение касательно свободы слова..." "Я думаю, - перебила певица. - Что люди должны делать то, что им подсказывает сердце. Всегда. Я понимаю, что вы вновь пытаетесь меня в тянуть в разговоры о политике, но я в них участвовать не хочу".