Посол США Александр Вершбоу дал интервью Эхо Москвы Конец военной операции в 1991 году предполагал, что Хусейн подчинится резолюциям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США Александр Вершбоу дал интервью Эхо Москвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конец военной операции в 1991 году предполагал, что Хусейн подчинится резолюциям
Архив NTVRU.com
 
 
 
США "готовы работать и над дополнительными резолюциями, если они могут послужить основой для продвижения вперед"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вершбоу сообщил, что в ближайшее время лидеры РФ и США проведут очередной телефонный разговор по иракской проблеме
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы хотим действовать через Совет Безопасности, насколько это будет для нас возможным, - сказал Вершбоу
Архив NTVRU.com

Военные действия США в отношении Ирака уже разрешены существующими резолюциями ООН. Об этом заявил посол США Александр Вершбоу в интервью Эхо Москвы.

По его словам, конец военной операции в 1991 году предполагал, что Хусейн подчинится этим резолюциям, а, следовательно, прекратит "все свои программы развертывания оружия массового поражения и обеспечит полное разоружение в этой сфере".

В случае невыполнения резолюций, "он бросает вызов мировому сообществу, и позиция Совета Безопасности уже определена", сказал посол.

Вместе с тем он отметил, что США "готовы работать и над дополнительными резолюциями, если они могут послужить основой для продвижения вперед".

Вершбоу сообщил, что в ближайшее время лидеры РФ и США проведут очередной телефонный разговор по иракской проблеме.

В телефонном разговоре президентов, состоявшемся 6 сентября и посвященном данной проблеме, Буш сказал, что пока не принял окончательного решения о необходимости военной операции в Ираке. Президент США, по словам Вершбоу, подчеркнул, что "хочет работать с Россией и консультироваться с Россией, прежде чем принять решение".

"Нам очень приятно, что президент Путин готов выслушать нашу позицию и признает, что с усилиями Саддама по созданию оружия массового поражения мировое сообщество мириться не должно, - сказал дипломат. - Разумеется, мы пока расходимся в том, когда и как обратиться к угрозе силой. Но мы рады, что приступили к продуктивным консультациям".

Вершбоу подчеркнул важность предстоящего 12 сентября выступления президента США в Генеральной Ассамблее ООН. "Президент совершенно ясно заявил, что мы хотим действовать через Совет Безопасности, насколько это будет для нас возможным, - сказал он. - Мы хотим добиться как можно большего единства среди постоянных членов Совета Безопасности".