Президент России Владимир Путин своим указом постановил отрешить Николая Денина от должности губернатора Брянской области в связи с утратой доверия президента Временно исполняющим обязанности главы региона стал депутат Госдумы, член ОНФ Александр Богомаз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин своим указом постановил отрешить Николая Денина от должности губернатора Брянской области в связи с утратой доверия президента
© РИА Новости / Владимир Горовых
 
 
 
Временно исполняющим обязанности главы региона стал депутат Госдумы, член ОНФ Александр Богомаз
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Указ подписан на основании подпункта "г" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин своим указом постановил отрешить Николая Денина от должности губернатора Брянской области в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба Кремля. Временно исполняющим обязанности главы региона стал депутат Госдумы, член ОНФ Александр Богомаз.

Об отставке губернатора источники сообщали РБК еще в апреле: "Он уже все. Указ может быть подписан в любой момент". Сам Денин тогда заявил, что уходить не собирается и продолжает работу на своем посту: трудится над исполнением майских указов президента, думает о начале полевых работ и ранней подготовке к отопительному сезону.

Ранее претензии к Денину неоднократно высказывали в ОНФ, где, в частности, был написал закрытый доклад на имя президента, в котором сообщалось, что губернатор Брянской области якобы имеет связи с криминальными авторитетами. Там же отмечалось, что Денин распорядился профинансировать предприятие, которое принадлежит его семье.

О том, что Путин может уволить брянского губернатора в администрации главы государства намекнули в марте этого года. Источники "Коммерсанта" тогда пояснили, что такое решение может быть связано с финансовыми нарушениями в областном правительстве.

В сентябре прошлого года "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к Следственному комитету РФ, сообщили, что в действиях Денина обнаружили признаки коррупции и злоупотребления должностными полномочиями.

Согласно результатам проверки, устроенной Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, прошедшей зимой Денин выделил из резервного фонда области почти 22 миллиона рублей на ликвидацию последствий взрыва на птицефабрики "Снежка", которую он возглавлял до избрания главой региона в 2004 году. С тех пор контрольным пакетом акций предприятия завладели его жена и племянница.

Во вторник, 9 сентября, сам Денин заявил "Русской службе новостей", что не согласен с обвинениями в растрате бюджета. По его словам, были проверки Контрольной и Счетной палат, по результатом которых ведомства сообщили о неэффективном использовании средств. "Но нецелевого нет", - подчеркнул Денин, добавив, что его пока никто ни в чем не обвиняет. В беседе с радиостанцией он также не исключил, что продолжит работать в госструктурах.

Между тем неназванный источник Slon.ru в "Единой России" рассказал, что отставка связана с конфликтами как с региональными силовиками, так и с администрацией президента и ОНФ. Собеседник интернет-издания также сообщил, что в Брянске очень высок запрос на обновление власти, а решение уволить главу области за пять дней до выборов в Заксобрание города связано с низким рейтингом Денина, который в некоторых местах не превышает 6%.

В рейтинге глав регионов, опубликованном в июле этого года, Денин был среди "аутсайдеров". Эксперты ранее неоднократно отмечали, что его рейтинг никогда не был высоким.

Александр Богомаз, временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области, как и Денин, является членом "Единой России". Богомаз также состоит в думском комитете по аграрным вопросам. Ранее он был депутатом Законодательного собрания Брянскойо области, а до этого - председателем совета директоров компании "БрянскАгро", занимающейся производством картофеля.

По данным Forbes, доход семьи Богомаза в 2014 году составил более 450 миллионов рублей. В апреле прошлого года на официальном сайте Госдумы появились декларации о доходах депутатов за 2012 году, согласно которым семья Богомаза стала лидером по числу задекларированных транспортных средств. В частности, за супругой парламентария значились 65 транспортных средств, в том числе восемь грузовиков и 44 единицы сельскохозяйственной техники.

Случай с Дениным является уже вторым в этом году, когда президент использует формулировку "в связи с утратой доверия" при отставке главы региона. В марте Путин по этой причине уволил губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Впоследствии на него завели уголовное дело. Юрченко заподозрили в превышении должностных полномочий с причинением около 18 миллионов рублей ущерба региону.