Мнения делегатов пленума ЦК КПРФ в отношении дальнейшей судьбы спикера Госдумы разделились На сегодняшнем пленуме коммунисты должны принять окончательное решение по этому вопросу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мнения делегатов пленума ЦК КПРФ в отношении дальнейшей судьбы спикера Госдумы разделились
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сегодняшнем пленуме коммунисты должны принять окончательное решение по этому вопросу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Селезнев заявил, что для партии будет полезно, если он сохранит пост спикера
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то же время он подчеркнул, что подчинится любому решению пленума
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель лидера КПРФ Валентин Купцов
Архив NTVRU.com

Мнения делегатов пленума ЦК КПРФ в отношении дальнейшей судьбы спикера Госдумы Геннадия Селезнева разделились примерно поровну. Об этом сообщил в перерыве заседания пленума член президиума ЦК КПРФ Александр Фролов, передает РИА "Новости".

Селезнев заявил на пленуме, что для партии будет полезно, если он сохранит пост спикера. В то же время он подчеркнул, что подчинится любому решению пленума, сообщил Фролов.

Геннадий Зюганов, в свою очередь, выступил против разделения постов лидера компартии и фракции КПРФ в Госдуме.

Ранее не исключалось, что Селезнев в случае ухода с поста председателя Госдумы может возглавить думскую фракцию КПРФ, а Зюганов сохранит лидерство в партии.

Окончательное решение по этому вопросу коммунисты должны принять на сегодняшнем пленуме. Рассматриваются два варианта: либо Селезнев сохранит пост спикера, либо станет руководителем фракции коммунистов в Госдуме.

Первый заместитель лидера КПРФ Валентин Купцов сообщил, что большинство в компартии склоняется к тому, что Селезнев должен покинуть пост спикера. Однако "по всей совокупности полноценной информации мнение товарищей может измениться", сказал он.

Купцов также сообщил, что на пленуме выступят лидеры региональных организаций КПРФ, на базе докладов которых и будет сформирована коллективная точка зрения.

Однако представители центристских думских фракций и депутатских групп считают, что Селезнев должен оставаться спикером. В этом уверена первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин, глава "Народного депутата" Геннадий Райков.

Лидер СПС Борис Немцов отказался комментировать этот вопрос.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что Геннадий Селезнев, скорее всего, останется на посту председателя Госдумы, так как "ему будет сложно отказаться от всех привилегий, которые у него есть".

Лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов не стал прогнозировать, останется ли Геннадий Селезнев на посту председателя Госдумы. "Он - солдат своей партии. Как партия скажет, так он и должен поступить", - сказал Харитонов.