Проекты универмагов, продмагов, магазинов бытовой техники теперь будут включать бесплатные туалеты для посетителей Новые правила не касаются уже действующих торговых объектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проекты универмагов, продмагов, магазинов бытовой техники теперь будут включать бесплатные туалеты для посетителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новые правила не касаются уже действующих торговых объектов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Магазинам придется решать, в частности, проблему неприятных запахов
Архив NTVRU.com

Согласно изменениям к Московским городским строительным нормам (МГСН), вступающим в силу с 16 апреля, заказчики проектов универмагов, продмагов, магазинов бытовой техники и спортивных товаров обязаны будут предусматривать наличие на этих объектах бесплатных туалетов для посетителей. Туалеты должны строиться из расчета один "санитарный прибор" на 400 кв. м торговой площади для продовольственных магазинов, а для непродовольственных - один на 600 кв. м.

Правда, как пишут "Ведомости" со ссылкой на начальника управления Москомархитектуры Анатолия Зобнина, утвержденные нормы будут применяться только к объектам нового строительства либо реконструкции. Объектов, проекты которых уже утверждены, новые правила не касаются.

Впрочем, для владельцев торговых центров и крупных непродовольственных магазинов новое требование городских властей не проблема, большинство из них размещают туалеты на своих объектах в обязательном порядке. А продовольственным магазинам эту проблему придется решать, и, судя по высказываниям продавцов, небезболезненно. "Как сделаешь туалет? Все эти запахи и все остальное... Мы же занимаемся торговлей продуктами питания!" - удивляется один из сотрудников крупной розничной сети.