Мизулина предложила штрафовать производителей игрушек за отсутствие возрастной маркировки Производителей детских игрушек обяжут размещать возрастную маркировку на своей продукции. Соответствующие нормы введут в новых поправках в закон "Об основных гарантиях прав ребенка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мизулина предложила штрафовать производителей игрушек за отсутствие возрастной маркировки
Russian Look
 
 
 
Производителей детских игрушек обяжут размещать возрастную маркировку на своей продукции. Соответствующие нормы введут в новых поправках в закон "Об основных гарантиях прав ребенка"
Russian Look
 
 
 
Помимо игрушек, требования по маркировке коснутся также и компьютерных игр. "В случае с компьютерными играми маркировка, очевидно, должна быть расширена до "16+" и "18+", - сказала Мизулина
Global Look Press

Производителей детских игрушек обяжут размещать возрастную маркировку на своей продукции. Соответствующие нормы введут в новых поправках в закон "Об основных гарантиях прав ребенка", сообщила в интервью газете "Известия" глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

"Сейчас ситуация такова, что (возрастная) маркировка ставится по желанию и усмотрению производителя или распространителя. Законопроектом предполагается, что такая маркировка будет обязательной. А за оборот игровой продукции без возрастной маркировки будет введена административная ответственность", - сказала Мизулина.

Предполагается, что производители и распространители детской продукции должны будут проводить возрастную классификацию по следующим категориям: "0 месяцев+", "3 месяца+", "6 месяцев+", "9 месяцев+", "12 месяцев+", "18 месяцев+", "2 года+", "3 года+", "6 лет+", "12 лет+", "14 лет+". Контролировать исполнение нормы о возрастной классификации будет, скорее всего, Минпромторг.

Помимо игрушек, требования по маркировке коснутся также и компьютерных игр. "В случае с компьютерными играми маркировка, очевидно, должна быть расширена до "16+" и "18+", - сказала Мизулина.

По ее словам, значительное место во вносимых поправках займет и вопрос защиты детей от потенциально опасных игрушек, способных нанести ребенку вред - как физический, так и психический. Отметим, что ранее в России уже пытались ввести ограничения на продажу видеоигр с элементами насилия, а также предлагалось запретить так называемые шутеры ("стрелялки").

Также, по словам Мизулиной, поправками в закон будет введен статус "Детская национальная игрушка", который предполагает, что продукция не только должна быть выпущена российским производителем, но и создана на основе историко-культурных традиций народов России. "Мы будем поощрять и поддерживать российского производителя", - сказала Мизулина. На днях идею наладить производство национальных игрушек, в частности кукол, высказали в Чечне.

Напомним, федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был принят в 2010 году. Он предусматривает несколько уровней запретов, в частности для детей до шести, 12 и 16 лет. Самый строгий - полный запрет фильма или книги для несовершеннолетних. Для получения маркировки "18+" книга или кинолента должна "побуждать детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью", быть "способной вызвать желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию". Кроме того, маркировка "18+" применяется, если продукция "отрицает семейные ценности, пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения и формирует неуважение к родителям и (или) другим членам семьи".

В феврале 2015 года Елена Мизулина предложила в 250 раз увеличить сумму штрафа за неверную маркировку фильмов и сериалов, доведя ее до 500 тысяч рублей. Однако в конце января появилась информация, что правительство России готовит проект закона об отмене возрастной квалификации всей информационной продукции, предлагая сохранить только маркировку "18+".