На Урале временно приостановил работу единственный в регионе фотографический музей "Дом Метенкова", в котором 10 апреля должна была открыться выставка "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне"
 
 
 
На Урале временно приостановил работу единственный в регионе фотографический музей "Дом Метенкова", в котором 10 апреля должна была открыться выставка "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне"
Dom kobb / commons.wikimedia.org

На Урале временно приостановил работу единственный в регионе фотографический музей "Дом Метенкова", в котором 10 апреля должна была открыться выставка "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне". Само мероприятие не состоится. Официальная версия - технические причины, говорится в сообщении, опубликованном организаторами выставки в Facebook.

"Открытие выставки исторических фотографий "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне" в Фотографическом музее "Дом Метенкова" 10 апреля по техническим причинам не состоится. Дополнительную информацию мы сообщим вам позже", - отмечается в тексте сообщения.

В руководстве музея заявили, что здание готовится к ремонту. "Здание старое, стоит в очереди на ремонт уже много лет", - заявила сайту E1.ru заведующая музеем Раиса Зорина. В музее истории Екатеринбурга, филиалом которого является "Дом Метенкова", сообщили, что виной всему проблемы с перекрытиями. Здание музея достаточно ветхое, так что сейчас его пришлось закрыть на неделю-полторы, чтобы устранить все проблемы, отмечает сайт 66.ru.

Между тем СМИ намекают, что не исключены и другие причины. Так, Зорина в разговоре с 66.ru добавила: "Если вы умеете читать между строк, догадываетесь о чем-то другом, значит, вы все понимаете. Вопрос очень серьезный".

Еще одно издание - "Областная газета" со ссылкой источник в музейной среде сообщает, что музей был закрыт по приказу ФСБ, пришедшему из Москвы.

Дом-музей Метенкова действует в Екатеринбурге с 1993 года. Это единственный на Урале музей фотографии. Он находится в доме известного фотолетописца Вениамина Метенкова - памятнике истории регионального значения, который его создателям удалось отстоять от сноса, передает E1.ru. По данным сайта, в последнее время никаких проблем со зданием не было или, по крайней мере, о них не сообщалось. Предыдущие выставки здесь проходили без всяких проблем.

Выставка "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне" должна была открыться в музее при поддержке генеральных консульств США и Великобритании в Екатеринбурге. Посетителям обещали показать 150 фотографий американских и английских фотографов, сделанных в период с 1939 по 1945 годы и рассказывающих о малоизвестных в России событиях Второй мировой войны: Битве за Британию, сражениях в Северной Африке и на Тихом океане, высадке союзников в Нормандии и боевых действиях во Франции и на западе Германии, говорится в пресс-релизе мероприятия на Facebook.

Фотографии для выставки были напечатаны с файлов, предоставленных Имперским военным музеем (Лондон), Национальным управлением архивов и документации США и Библиотекой Конгресса США.

Экспозиция включает в себя работы таких выдающихся фотографов, как Роберт Капа, Юджин Смит, Сесил Битон и Ансель Адамс. Некоторые представленные фотографии входят в антологии самых выдающихся фотографий всех времен.

По словам авторов проекта, фотографов Второй мировой отличало особое отношение к правде, хотя приходилось иметь дело с военной и политической цензурой. Они снимали "безжалостно честные фотографии об ужасах войны, испытаниях, выпавших на долю солдат и мирного населения, о преступлениях нацизма и страданиях узников концлагерей".