Место крушения самолета "Саратовских авиалиний" Ан-148 в Раменском районе, апрель 2018 года Место крушения самолета "Саратовских авиалиний" Ан-148 в Раменском районе, апрель 2018 года
 
 
 
Место крушения самолета "Саратовских авиалиний" Ан-148 в Раменском районе, апрель 2018 года
Juli Sinichkina / YouTube
 
 
 
Место крушения самолета "Саратовских авиалиний" Ан-148 в Раменском районе, апрель 2018 года
Juli Sinichkina / YouTube

В ходе повторного обследования места крушения пассажирского лайнера Ан-148, разбившегося в Подмосковье 11 февраля, найдено еще восемь фрагментов тел погибших в этой авиакатастрофе, в том числе часть головы. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на источник, знакомый с ходом судмедэкспертизы жертв крушения.

"Привезли еще восемь фрагментов, исследовать их будут завтра, - рассказал собеседник. - Среди фрагментов - часть головы, остальные - мелкие. Думаю, будут еще. Сейчас там ищут, что-то наверняка найдут".

Помимо этого, после возобновления осмотра места крушения обнаружены 13 фрагментов разбившегося самолета, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах региона. Все подъезды к территории, на которой ведется осмотр, перекрыты, вокруг выставили полицейское оцепление, журналистов к месту крушения не пускают, передает агентство.

Поисковые работы на месте крушения Ан-148 были возобновлены 10 апреля. Как сообщалось, утром к месту катастрофы прибыла дополнительная группировка Ногинского спасательного центра МЧС России. При этом в МЧС заявили, что возобновление работ было запланировано, но теперь спасатели вернулись туда чуть раньше, "чтобы успокоить людей", отмечается в публикации.

На сайте регионального управления Следственного комитета РФ во вторник появилось сообщение, что проведение дополнительных осмотров места крушения Ан-148 стало возможным благодаря таянию снега. "В связи с появлением объективной возможности, обусловленной таянием снега, на месте крушения организованы дополнительные осмотры места происшествия, к проведению которых привлечены сотрудники Главного управления криминалистики и специалисты МЧС России. Поступающие в распоряжение следствия материалы после осмотра будут направлены для проведения соответствующих экспертных исследований", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Круглосуточное дежурство сотрудников полиции организовано "в целях обеспечения целостности обстановки на месте крушения, а также во избежание каких-либо незаконных действий, в том числе направленных на оскорбление памяти погибших", добавили в СК.

Днем ранее Юлия Синицына, дочь одной из пассажирок, погибших в крушении Ан-148, выложила на YouTube две видеозаписи с места катастрофы, в которых рассказала, что на поле, где рухнул лайнер, до сих пор остаются фрагменты фюзеляжа, личные вещи погибших и даже фрагменты тел, которые начали разлагаться. При этом, по словам девушки, "на поле нет никаких работников... тут может ходить кто угодно".

В одном из видео Синицына обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры. Юлия уточнила, что ранее обращалась с аналогичной просьбой в Следственный комитет, и спустя 2,5 часа на место крушения приехали глава сельского поселения Ульянинское Московской области Сергей Анурьев, сотрудники СК и представители местного МЧС. Но, по словам Синицыной, никто из них не смог ответить на вопросы родственников погибших.

Между тем на прошлой неделе "Московский комсомолец" писал, что родственникам погибших при крушении этого самолета сообщили, что экспертизу тел жертв авиакатастрофы "отодвинут на неопределенный срок" из-за пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", в результате которого погибли 64 человека.

В первые дни после авиакатастрофы родным погибших обещали, что генетическую экспертизу останков проведут в максимально короткие сроки. Однако прошло уже более 50 дней, а они до сих пор не могут похоронить своих близких. По словам матери одной из погибших, тем, кто ждать больше не может, предложили хоронить жертв авиакатастрофы по частям - по мере опознания останков.

После этого Анна Толмасова, потерявшая в крушении Ан-148 дочь Дарью, разместила в Сети петицию, адресованную президенту РФ Владимиру Путину и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в которой попросит увеличить число сотрудников, принимающих участие в работах по идентификации останков жертв этой трагедии, чтобы люди могли похоронить своих близких. Под документом набралось уже более 198 тысяч подписей из 200 тысяч необходимых.

11 февраля Ан-148, выполнявший рейс из Москвы в Орск, через несколько минут после вылета из столичного аэропорта Домодедово рухнул в Раменском районе Московской области. На борту находился 71 человек - 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Никто не выжил. 20 марта Ространснадзор предписал всем авиакомпаниям прекратить полеты на Ан-148.