Несовершеннолетнего жителя Ульяновской области обвиняют в краже селена, который предназначался для НИИ
 
 
 
Несовершеннолетнего жителя Ульяновской области обвиняют в краже селена, который предназначался для НИИ
mosaica.ru

Несовершеннолетнего жителя Ульяновской области обвиняют в краже селена, который предназначался для НИИ, передает "Интерфакс". В региональном управлении СКР в связи с инцидентом возбудили уголовное дело.

Как рассказали следователи, 14-летний школьник вместе с матерью ехал в маршрутном такси из Ульяновска в поселок Дивный к родственникам. В микроавтобусе он обнаружил под сиденьем пакет и решил забрать его себе, никому об этом не сказав. Дома он открыл пакет и обнаружил в нем коробок с 10 граммами селена-74 и сопровождающие его документы. Родственники мальчика испугались, что вещество может быть радиоактивным, и вызвали полицию.

Также был приглашен специалист, который измерил уровень радиации, показатели оказались в норме. Выяснилось, что пакет с селеном-74 был предназначен для НИИ атомных реакторов в Димитровграде. Из Москвы его доставили в Ульяновск, а из областного центра в институт его с водителем маршрутки передала компания, занимающаяся транспортировкой.

Селен-74 является стабильным изотопом и используется для создания плазменного лазера. Рыночная цена селена-74 составляет порядка 20-30 тысяч долларов за один грамм. В природе существует шесть изотопов селена, пять из которых стабильны, шестой - радиоактивный. Кроме того, искусственно созданы еще 24 радиоактивных изотопа.