Гендиректор телеканала РБК-ТВ Александр Любимов, который около полугода назад заявлял, что покидает пост гендиректора телеканала РБК-ТВ, входящего в одноименный холдинг, оставляет должность
 
 
 
Гендиректор телеканала РБК-ТВ Александр Любимов, который около полугода назад заявлял, что покидает пост гендиректора телеканала РБК-ТВ, входящего в одноименный холдинг, оставляет должность
Russian Look

Гендиректор телеканала РБК-ТВ Александр Любимов, который в апреле заявлял, что покидает пост, спустя 8 месяцев оставляет должность. При этом он остается в совете директоров.

Должность Любимова занял генеральный продюсер канала Глеб Шагун, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря холдинга РБК Злату Николаеву.

"Александр Любимов ушел с поста генерального директора. Об этом было заявлено еще в апреле, сегодня это фактически состоялось", - объяснила Николаева. Она уточнила, что пост гендиректора канала весной планировалось передать Шагуну. По ее словам, "Александр Любимов остается в совете директоров РБК". Кроме того, Николаева добавила, что не обладает информацией о дальнейших назначениях Любимова.

Отметим, в апреле Любимов сообщал об уходе, но объяснил, что останется в структуре медиахолдинга РБК и займется выстраиванием отношений с госорганами. "Мои обязанности теперь будут сконцентрированы вокруг управления холдингом, формирования стратегии и выстраивания взаимоотношений с государственными органами", - говорил он (цитата ТАСС).

На посту генерального директора РБК-ТВ Любимов пробыл три года, сменив в ноябре 2011 года Артема Инютина, напоминает телеканал "Дождь". За свою карьеру Любимов успел поработать в советской структуре "Гостелерадио", руководил международным вещанием ВГТРК "Останкино", вел авторскую программу "Здесь и сейчас". В 2001-2003 году журналист занимал должность первого заместителя генерального директора "Первого канала", а также выступал продюсером нескольких программ. В 2007-2011 году журналист работал на канале "Россия" в качестве ведущего, а также с декабря 2007 года - в качестве первого заместителя гендиректора телеканала.

Собирающийся сменить Любимова на посту гендиректора Глеб Шагун занимается продюсированием и является одним из ведущих профессионалов в области кинопроизводства, анимации и компьютерной графики, сообщает сайт кинокомпании "Мирумир". В 2000 году продюсер создал компанию "Первое поле", среди проектов которой фильм "Ночной дозор", экстремальное реалити-шоу "Последний герой", а также сериалы и мультфильмы.

РИА "Новости" отмечает, что ранее в СМИ появилась информация, будто бы Любимов уходит на Первый канал, где у него будет свой проект. В свою очередь на Первом канале опровергли эту информацию. "Мы ничего об этом не знаем", - сказали в пресс-службе телеканала.

О том, что Любимов якобы станет сотрудником главного государственного телеканала, сообщила ранее газета "Известия" со ссылкой на собственный источник в РБК.