Накануне в Йошкар-Оле был арестован председатель Центральной избирательной комиссии республики Марий-Эл Юрий Петров. Его обвиняют во взяточничестве, причем следствие считает обвинения "практически доказанными" Речь в деле идет об автомобиле "Волга", который Петров получил от одного из нижегородских предпринимателей в обмен на контракт по поставке зерна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне в Йошкар-Оле был арестован председатель Центральной избирательной комиссии республики Марий-Эл Юрий Петров. Его обвиняют во взяточничестве, причем следствие считает обвинения "практически доказанными"
Съемки НТВ
 
 
 
Речь в деле идет об автомобиле "Волга", который Петров получил от одного из нижегородских предпринимателей в обмен на контракт по поставке зерна
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня следователи заявили, что готовы были арестовать Петрова еще в октябре прошлого года, но Центризбирком России обратился к ним с просьбой подождать до завершения выборов главы республики
Съемки НТВ
 
 
 
Еще одна важная подробность - при обыске на его квартире были найдены некоторые финансовые документы, которые могут доказать финансовые махинации Петрова
Съемки НТВ
 
 
 
Следователи утверждают, что умышленно не дают ход целому ряду материалов, чтобы их потом не упрекали, что они пытаются "вот каким-то таким следственным скальпелем врываться в ход вот этой политической кампании"
Съемки НТВ
 
 
 
Главу Центризбиркома Марий-Эл называли человеком из окружения бывшего президента республики Вячеслава Кислицына. Последнего же в разное время обвиняли в разного рода всяких махинациях и участии в скандальных делах
Съемки НТВ
 
 
 
Так, по сведениям телекомпании НТВ, Кислицын в ответ на попытки провести расследование, приказал заварить электросваркой железную дверь новой квартиры руководителя Марийского министерства внутренних дел, и в результате министр был вынужден снимать жилье
Архив НТВ
 
 
 
Новый глава республики Леонид Маркелов тоже не скупится на обвинения бывшего президента. Так, по его словам, по вине Кислицына, консолидированный долг республики Марий Эл достигает 20 млрд. рублей, - республика должна и бюджету, и РАО "ЕЭС России"
Архив НТВ
 
 
 
В то же время Маркелов отметил, что не намерен проводить никаких "чисток и преследований" в отношении окружения Кислицына, поскольку для этого существуют правоохранительные органы, хотя у него "имеется ряд материалов" против некоторых советников экс-прези
Съемки НТВ

Накануне в Йошкар-Оле был арестован председатель Центральной избирательной комиссии республики Марий-Эл Юрий Петров. Его обвиняют во взяточничестве, причем следствие считает обвинения "практически доказанными".

Речь в деле идет об автомобиле "Волга", который Петров получил от одного из нижегородских предпринимателей в обмен на контракт по поставке зерна. По заявлению следствия, взятку Петров получил тогда, когда еще не был председателем Центризбиркома Марий-Эл, а занимал пост начальника управления госслужбы и кадров администрации президента республики, сообщает НТВ.

Сегодня следователи заявили, что готовы были арестовать Петрова еще в октябре прошлого года, но Центризбирком России обратился к ним с просьбой подождать до завершения выборов главы республики.

Еще одна важная подробность: при обыске на его квартире были найдены некоторые финансовые документы, которые могут доказать финансовые махинации Петрова.

Следователи утверждают, что умышленно не дают хода целому ряду материалов, чтобы их потом не упрекали, что они пытаются "вот каким-то таким следственным скальпелем врываться в ход вот этой политической кампании". Однако выборы уже завершены, поэтому можно предположить, что новые громкие разоблачения будут продолжаться.

Главу Центризбиркома Марий-Эл называли человеком из окружения бывшего президента республики Вячеслава Кислицына. Последнего же в разное время обвиняли в разного рода всяких махинациях и участии в скандальных делах.

Так, по сведениям телекомпании НТВ, Кислицын в ответ на попытки провести расследование, приказал заварить электросваркой железную дверь новой квартиры руководителя марийского Министерства внутренних дел,и в результате министр был вынужден снимать жилье.

Новый глава республики Леонид Маркелов тоже не скупится на обвинения в адрес бывшего президента. Так, по его словам, по вине Кислицына консолидированный долг республики Марий-Эл достигает 20 млрд. рублей -республика должна и бюджету, и РАО "ЕЭС России".

Маркелов заявил, что экс-президент создавал программы только для себя и превратил Марий-Эл в "некую закрытую криминальную республику с коррумпированными верхними эшелонами власти".

В то же время Маркелов отметил, что не намерен проводить никаких "чисток и преследований" в отношении окружения Кислицына, поскольку для этого существуют правоохранительные органы, хотя у него "имеется ряд материалов" против некоторых советников экс-президента республики.