Восковые фигуры действующего президента Дмитрия Медведева и его потенциального преемника после мартовских выборов, премьера Владимира Путина, стали героями нескольких композиций, выставленных в Музее восковых фигур в Санкт-Петербурге Другая композиция тоже посвящена теме коррупции и нещадной борьбе с ней, но тут метод еще более радикальный: "президент" и "премьер" казнят коррупционера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Восковые фигуры действующего президента Дмитрия Медведева и его потенциального преемника после мартовских выборов, премьера Владимира Путина, стали героями нескольких композиций, выставленных в Музее восковых фигур в Санкт-Петербурге
Russian Look
 
 
 
Другая композиция тоже посвящена теме коррупции и нещадной борьбе с ней, но тут метод еще более радикальный: "президент" и "премьер" казнят коррупционера
Russian Look
 
 
 
Третья композиция представляет собой правящий "тандем в одном лице", точнее, в одном теле с двумя лицами. Это фигура человека в добротном костюме с головой, соединенной из двух: спереди находится лицо "Медведева", а сзади — "Путина"
Russian Look
 
 
 
На одной композиции тандем восседает верхом на одной лошади - "Медведев" впереди с вытянутой правой рукой и указующим перстом, а "Путин" — сзади, и его левая рука вытянута в противоположную сторону "по-петровски", с опущенной вниз ладонью
Russian Look
 
 
 
Копыта их лошади при этом пытаются растоптать "змею коррупции"
Russian Look
 
 
 
Чтобы аутентичность персонажей не вызывала сомнений, рядом с композицией установлены таблички, подтверждающие, что их прототипами действительно являются Дмитрий Анатольевич Медведев и Владимир Владимирович Путин
Russian Look
 
 
 
Появление восковых "копий" руководителей государства вызвал немалый интерес у горожан и гостей северной столицы
Russian Look

Восковые фигуры действующего президента Дмитрия Медведева и его потенциального преемника после мартовских выборов, премьера Владимира Путина, стали героями нескольких композиций, выставленных 9 февраля в Музее восковых фигур на Перинной линии Гостиного двора в Санкт-Петербурге.

На одной композиции тандем восседает верхом на одной лошади - "Медведев" впереди с вытянутой правой рукой и указующим перстом, а "Путин" - сзади, и его левая рука вытянута в противоположную сторону "по-петровски", с опущенной вниз ладонью. Копыта их лошади при этом пытаются растоптать "змею коррупции".

Чтобы аутентичность персонажей не вызывала сомнений, рядом с композицией установлены таблички, подтверждающие, что их прототипами действительно являются Дмитрий Анатольевич Медведев и Владимир Владимирович Путин.

Другая композиция тоже посвящена теме коррупции и нещадной борьбе с ней, но тут метод еще более радикальный: "президент" и "премьер" казнят коррупционера - первый в образе судьи, облаченный в мантию и парик, второй - в образе палача в камуфляжной форме и с топором.

Третья композиция представляет собой правящий "тандем в одном лице", точнее, в одном теле с двумя лицами. Это фигура человека в добротном костюме с головой, соединенной из двух: спереди находится лицо "Медведева", а сзади - "Путина". Между ними на шее имеется шов.

Появление восковых "копий" руководителей государства вызвало немалый интерес у горожан и гостей Северной столицы, сообщает "Фонтанка.ru".

Издание напоминает, что первое появление Дмитрия Медведева в этом музее также произошло перед президентскими выборами - в 2008 году. Тогда восковой кандидат в президенты стоял между фигурами бывшего мэра Петербурга Анатолия Собчака и Владимира Путина, бывшего тогда президентом РФ. "Этим мы хотели показать, что власть у нас идет из Петербурга", - поясняли замысел сотрудники музея.

Забавно также, что на главной странице сайта музея красуется изображение фигуры персонажа из киноэпопеи о Гарри Поттере - эльфа Добби, лицо которого на этом снимке также смутно напоминает лик нынешнего российского премьера. Напомним, что Добби обвиняли в похожести на Путина сразу после выхода на экраны второго фильма поттерианы "Гарри Поттер и тайная комната".

Отметим также, что образ этого маленького лопоухого существа активно используют участники протестных митингов "За честные выборы". В частности, в ходе акции на проспекте Сахарова в Москве 25 декабря прошлого года был замечен такой плакат: Путин в образе Добби с презервативом, подманивающий бандерлогов цитатой из Киплинга.

Известную фразу удава Каа из "Маугли" - "Идите ко мне, бандерлоги" - Путин произнес в ходе прямой линии с россиянами 15 декабря прошлого года, рассуждая о "непримиримой оппозиции".

А на массовом протестном митинге на Болотной площади 4 февраля можно было увидеть большой плакат с надписью: "Спасибо, Добби, ты свободен", на фоне соответствующего кадра из фильма - той сцены, где эльф, благодаря хитрости Гарри, становится свободный от своего жестокого хозяина и пожирателя смерти Люциуса Малфоя.