Прокуратура проверяет нападение леопарда на двухлетнего ребенка в зоопарке под Уссурийском
 
 
 
Прокуратура проверяет нападение леопарда на двухлетнего ребенка в зоопарке под Уссурийском
Moscow-Live.ru

Прокуратура проводит проверку по факту нападения леопарда на двухлетнего ребенка в зоопарке под Уссурийском. Мальчик получил рваные раны и укусы, сейчас его жизни ничто не угрожает.

Специалисты Уссурийской городской прокуратуры выехали для проверки на место случившегося, сообщается на сайте надзорного ведомства 10 января.

Прокуроры проверят, насколько принятые руководством зоопарка меры безопасности соответствуют требованиям законов, в том числе правилам техники безопасности и производственной санитарии. В частности, специалисты проверят, надежны ли защитные устройства, отделяющие посетителей от животных.

Несчастный случай произошел 6 января в зоопарке села Борисовка под Уссурийском, куда на экскурсию приехала семья из города Арсеньева, сообщает "Приморье24" со ссылкой на пресс-службу РОВД по Уссурийску. У клетки с леопардом родители отвлеклись на старшего четырехлетнего сына. В это время младший ребенок остался без присмотра, подошел слишком близко к клетке с диким животным, и леопард схватил его лапами за голову. Мальчик получил рваные раны и укусы. Медики оказали ему неотложную помощь.

РИА "Новости" уточняет, что зоопарк называется "Чудесный", и приводит рассказ его представителя Александры Поповой.

"Мальчик, когда родители отвлеклись на другого ребенка, подбежал к клетке с леопардом, в руках у него было ведерко, так как у нас можно кормить нехищных животных. Сам леопард небольшой и молодой: высота в холке - чуть выше колена, ему около года. Сотрудники, когда все произошло, увели старшего ребенка в теплое помещение, чтобы отвлечь его, а младшему вызвали скорую", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, работники зоопарка сопроводили ребенка в больницу. Там ему зашили и обработали раны, в том числе зашили ухо. Кроме того, с мальчиком будут работать психологи.

"Руководство зоопарка предложило финансовую помощь родителям ребенка, но они сказали, что пока не нужно. На следующий день после больницы руководство с ними связывалось, и родители сказали, что с мальчиком все в порядке. Это первый подобный случай в нашем зоопарке, поэтому после инцидента мы делаем дополнительные заграждения вокруг клетки, чтобы даже самые маленькие посетители не могли подойти близко", - пообещала Попова.

Родителей пострадавшего ребенка привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сообщается на сайте управления МВД РФ по Приморскому краю. Там уточняют, что пострадавшему ребенку два года.

Отметим, в ноябре 2017 года сообщалось о противоположном случае, произошедшем в зоопарке "Чудесный": тогда посетители, наоборот, напали на животных. Посмотреть на зверей приехала группа мужчин восточной внешности, и двое из них стали вести себя неадекватно: они ударили поросенка, хватали за шерсть верблюдицу, плевали в животных и даже пытались пролезть через ограждения к тигрице. Директор зоопарка в этот момент отсутствовала, но когда узнала о произошедшем, упала в обморок.

В зоопарке содержатся тигр, рысь, пума, яки, олени и другие животные.