Сегодня исполняется десять лет первым в истории страны теледебатам перед президентскими выборами. Всего же на предвыборную кампанию съездом народных депутатов РСФСР было отпущено только две недели. Накануне депутаты утвердили окончательный список претендентов и последним в него включили Владимира Жириновского.

Началом политической карьеры лидера ЛДПР стало тогда короткое заявление: "Я понимаю, вы утомились. Но когда вы изберете меня президентом, вам придется слушать президента до конца, как на Западе, хоть 24 часа. Пока я кандидат, я заканчиваю".

Уже через две недели после этого заявления Владимир Жириновский станет главной сенсацией выборов. Сейчас у него совсем другой взгляд на то, что было тогда. "Я победил в 91-м году √ это мне сказали офицеры КГБ. Ельцину же приписали победу, чтобы коммунисты не обижались. Поэтому Рыжкова вывели на второе место и меня на третье. Остальным там дали то, что остатки были. То есть я помешал бы, я бы не смог выполнить планы Запада, а Ельцин их выполнил", - заявил он в интервью корреспонденту НТВ.

Участие в тех выборах круто переломило судьбы всех соперников по теледебатам. С тех пор Аман Тулеев, как и Жириновский, участвует во всех президентских выборах. А Вадим Бакатин, занявший в 91-м последнее место, наоборот, вскоре сошел с политической арены, может быть так и не оправившись от жестокого поражения. Хотя накануне выборов он заявлял: "Не могу себе представить даже, чтобы был второй тур, и я в него не прошел".

Явление Альберта Макашова в качестве кандидата на пост президента √ первая попытка генеральского штурма главенствующих высот гражданской власти. Уже одно это событие тогда казалось невозможным. "Я бы дурацких реформ не проводил, и навел порядок на основе Конституции, существующих законов. Кто говорит, что у нас было плохо в Советском Союзе, можно было поправить. Кто желал бы уехать, все космополиты, пожалуйста, на три стороны света свободно уезжай", - говорит он сейчас.

Десять лет назад главным соперником Ельцина считался Николай Рыжков, только что покинувший пост председателя союзного Совмина. Его выдвинули коммунисты, но Рыжков говорит сейчас, что это был личный выбор. "В душе, честно говоря, я понимал, что у меня было мало шансов выиграть. Это была, может быть, моя последняя попытка убедить людей, что ожидает нас, если Ельцин будет у власти", - комментирует он сегодня события десятилетней давности.

Кресло основного кандидата в президенты на теледебатах пустовало. Главный соперник Ельцина в этих выборах не участвовал. В какой-то мере это объясняют архивные записи, запечатлевшие Бориса Ельцина во время предвыборных поездок. "В этом тоже какой-то уровень в России. Я на побегушках у вас никогда не буду, гражданин Горбачев", - заявлял он тогда.

12 июня 91-го года Борис Ельцин после первого же тура стал президентам РСФСР. "Десять лет спустя участники тех теледебатов не могут закончить свой спор. Даже проиграв выборы, они продолжают влиять на нашу жизнь, подтверждая тезис о том, что история √ это взаимоотношения людей, меняющая судьбы других. Вскоре после выборов над Кремлем вместо советского флага взвился государственный стяг России и началась совсем другая история", - резюмирует корреспондент НТВ.