Экипаж МКС готовит скафандры перед выходом в космос
 
 
 
Экипаж МКС готовит скафандры перед выходом в космос
Архив NEWSru.com

Выход в открытый космос членов экипажа девятой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) перенесен на 24 июня.

"Выход, запланированный на 16 июня, перенесен на 24 июня по просьбе американской стороны", - сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Основной целью выхода будет устранение неисправностей в одном гироскопов станции, поддерживающих ее ориентацию.

Напомним, ранее сообщалось, что выход в открытый космос состоится 16 июня, а 11 июня была намечена "генеральная репетиция" выхода. В четверг экипаж МКС должен был приготовить скафандры: "подогнать" их по своему росту и прокачать гидросистему, удалив из охлаждающей жидкости пузырьки воздуха.

"Подгон" скафандров - это обязательная процедура перед выходом. Российские скафандры "Орлан-М" безразмерные: кираса (нагрудная часть) жесткая, в нее космонавты входят, как "в домик", а рукава и штанины мягкие и могут изменять свою длину. Это сделано специально для того, чтобы любой космонавт мог уменьшить или увеличить скафандр по своему росту.

Кроме того, в четверг экипаж МКС должен был проверить герметичность скафандров, а также средства связи, установленные внутри них, и опробовать надежность медицинских поясов, которые космонавты обязательно надевают под скафандры во время выхода в открытый космос.

Изначально выход планировалось осуществить в американских скафандрах EMU, однако в ходе тренировок в одном из них были обнаружены неполадки, и специалисты приняли решение, что выход будет осуществлен в российских скафандрах "Орлан-М".

Помимо этого выхода, космонавты девятой экспедиции должны осуществить два запланированных выхода в открытый космос для установки необходимого оборудования на внешней поверхности станции. Они намечены на июль и август текущего года.