Санкт-Петербург, 26 марта 2017 года
 
 
 
Санкт-Петербург, 26 марта 2017 года
Global Look Press

Руководители вузов Петербурга пугают студентов последствиями перед акцией протеста против коррупции 12 июня. Они решили предупредить учащихся, что призывающий приходить на митинги и шествия политик Алексей Навальный использует праздник Дня России для дестабилизации обстановки.

"Радио Свобода" сообщает о предупреждениях от руководства трех питерских вузов. РБК подсчитало, что студенты и школьники в 16 городах России за последнее время столкнулись с предупреждениями о последствиях участия в акциях протеста.

В Петербурге против участия в акции выступило руководство Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. В обращении сказано, что Навальный хочет дестабилизировать обстановку.

Директор другого учебного заведения - инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Николай Ватин - в минувшую пятницу опубликовал на форуме список уголовных и административных статей, по которым обычно судят участников акций протеста. В обращении учащихся также призывают задуматься о возможности закончить вуз, построить карьеру и завести семью.

Ректорат Медицинского университета имени Мечникова в Петербурге также призвал студентов не ходить на акцию 12 июня. В руководстве вуза заявили, что Алексей Навальный планирует провокации.

Сторонники Навального хотят провести акции против коррупции 12 июня в более чем 200 городах.

Агентство РБК, связавшееся с организаторами акций протеста на местах, сообщает о предупреждениях участникам собраний, которые публиковали власти Самары, Калининграда, Владимира, Ижевска, Мурманска, Чебоксар, Великого Новгорода, Белгорода, Якутска, Краснодара, Ставрополя, Салавата, Омска, Новокузнецка и Благовещенска. Чаще всего студентам угрожали отчислениями, снижением оценок и проблемами с будущим трудоустройством.

В Самаре заявители акции подтвердили РБК ранее опубликованную в "Новой газете" информацию о рекомендациях, которые местное министерство образования разослало в школы города. В них учителям предписывалось "не допустить участия молодежи в оппозиционном митинге 12 июня".