На севере Иркутской области паводком затоплены сотни домов Уровень воды поднялся до 7 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Иркутской области паводком затоплены сотни домов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уровень воды поднялся до 7 метров
Архив NTVRU.com
 
 
 
В городе завершены мероприятия по подготовке к паводку: складировано 88 тонн взрывчатки, созданы запасы продовольствия и воды
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Ленск вылетела оперативная группа МЧС под руководством Валерия Сухоборова
Архив NTVRU.com

Резко обострилась паводковая обстановка на севере Иркутской области. Уровень воды поднялся до 7 метров. Сотни домов затоплены. Сейчас решается вопрос об эвакуации людей. Для ликвидации затора на Лене будут проведены взрывные работы, передает "Интерфакс".

Между тем подвижки льда на реке Лене в пределах Якутии ожидаются вечером в пятницу. Как сообщили "Интерфаксу" в МЧС республики, первым ледоходные явления будет фиксировать пост гидрологов возле поселка Витим. Вскрытие реки в районе самого Ленска ожидается 13-14 мая.

В городе завершены мероприятия по подготовке к паводку: складировано 88 тонн взрывчатки, созданы запасы продовольствия и воды. В 2001 году третья волна паводка на 90% затопила Ленск, поднявшись до рекордной отметки в 20 метров 12 сантиметров.

В пятницу в Ленск вылетела оперативная группа МЧС под руководством 1-го заместителя начальника Дальневосточного центра МЧС РФ Валерия Сухоборова. Перед группой поставлена задача координировать действия местных властей с Якутском и Дальневосточным региональным центром МЧС. В составе группы взрывники, гидрологи, спасатели, специалисты Центра медицины катастроф и МЧС.