Празднование 60-летия Победы в Москве в целом прошло спокойно, сообщили во вторник в правоохранительных органах столицы Полтора миллиона москвичей вышли на улицы и площади столицы, чтобы посмотреть праздничный салют в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Празднование 60-летия Победы в Москве в целом прошло спокойно, сообщили во вторник в правоохранительных органах столицы
Вести
 
 
 
Полтора миллиона москвичей вышли на улицы и площади столицы, чтобы посмотреть праздничный салют в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне
Вести
 
 
 
Единственный серьезный инцидент произошел во время митинга леворадикалов на площади Белорусского вокзала. Мирный митинг перешел в столкновение с милицией, после того, как часть демонстрантов попробовала проникнуть сквозь оцепление бойцов ОМОНа
НТВ
 
 
 
Несколько активистов "Авангарда красной молодежи" предприняли попытку прорвать милицейское оцепление, которое было выставлено вокруг площади Белорусского вокзала Москвы
НТВ

Парады, церемонии возложения венков и цветов, митинги, массовые гуляния, спортивные соревнования, концерты и торжественные встречи ветеранов, посвященные празднованию Дня Победы, прошли 9 мая более чем в 2,5 тыс. городов и населенных пунктов страны. В них приняло участие более 11 миллионов человек.

Празднование 60-летия Победы в Москве в целом прошло спокойно. Для обеспечения общественного порядка и безопасности 9 мая были задействованы 238300 сотрудников милиции и 16600 военнослужащих внутренних войск МВД России.

Стоит отметить, что в оцеплении центра города были выставлены не только сотрудники правоохранительных органов Москвы, но и Рязани, Санкт-Петербурга и некоторых других регионов России. Так как в центр, за оцепление, жителей столицы пропускали при наличии паспорта с пропиской, приезжих стражей порядка, не знающих города, зачастую вводили в заблуждение, уверяя, что тот или иной переулок, указанный в паспорте, находится рядом с Кремлем.

Также интересно, что запрет на продажу спиртных напитков, действовавший в центре Москвы 9 мая по распоряжению властей города, повсеместно нарушался. Продуктовые магазины на центральных улицах города продавали как пиво в стеклянной таре, так и более горячительные напитки. В результате за нарушение порядка в Москве были задержаны около 200 человек.

Вечером на улицы и площади столицы посмотреть праздничный салют в честь 60-летия Победы вышли почти полтора миллиона москвичей, сообщает РИА "Новости". Как сообщили в ГУВД столицы, больше всего народа посмотрело праздничные фейерверки на Поклонной горе - до 1 млн человек. Множество москвичей и гостей столицы наблюдало за салютом с Воробьевых гор и с мостов через Москву-реку - Большого Устьинского, Москворецкого, Каменного и других традиционных смотровых площадок.

Всего в течение дня на Поклонной горе суммарно побывали до 3 млн гуляющих, сообщили в ГУВД, передает "Интерфакс". В парках и скверах столицы День Победы отмечали полмиллиона человек. Наибольшее количество празднующих принял музей-заповедник "Коломенское" - 100 тысяч человек, в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького побывали 40 тысяч человек.

Воинские захоронения и кладбища в День Победы посетили 80 тысяч москвичей. Как сообщили в ГУВД, празднование Дня Победы прошло без существенных эксцессов.

Беспорядки на площади Белорусского вокзала в Москве

Единственный серьезный инцидент произошел во время митинга леворадикалов на площади Белорусского вокзала. Мирный митинг перешел в столкновение с милицией, после того как часть демонстрантов попробовала проникнуть сквозь оцепление бойцов ОМОНа. Несколько активистов "Авангарда красной молодежи" предприняли попытку прорвать милицейское оцепление, которое было выставлено вокруг площади Белорусского вокзала Москвы.

На площади перед Белорусским вокзалом одновременно под красными и монархическими знаменами лево-патриотические силы проводили митинг, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники ОМОНа, выстроившись в цепь, оттеснили левых радикалов, которые зажигали дымовые шашки и бросали в сторону сотрудников ОМОНа петарды, передает "Интерфакс".

В митинге на площади Белорусского вокзала принимали участие тысячи человек, собравшихся около трибуны, в качестве которой использовался грузовик. Взобравшийся на импровизированную трибуну Геннадий Зюганов пожаловался: "Сегодня с нами всерьез никто не считается". Он имел в виду не коммунистов, а Россию: "Раньше господин Буш никогда не поехал бы в Прибалтику. И наша пресса никогда не стала бы обсуждать, приедет ли на День Победы президент Грузии".

Вместе с коммунистами на площади собрались "лимоновцы", монархисты, студенты, которые выкрикивали лозунги, прославляющие подвиг советских солдат в победе над немецко-фашистскими захватчиками. Вместе с тем на митинге в резкой форме критиковалась власть. Строем к привокзальной площади прибыли около 30 членов общества "Память", облаченных в униформу военного типа.

На площади были установлены портреты Иосифа Сталина. В обеспечении безопасности были задействованы около 2 тысяч сотрудников милиции, по периметру оцепивших площадь Белорусского вокзала.

В День Победы москвичи открыли купальный сезон: задержаны около 200 человек

В ГУВД сообщили, что "сотрудники милиции задержали порядка 200 человек, в основном за мелкое хулиганство и нахождение в общественном месте в нетрезвом виде".

Наибольшее количество задержанных было в Восточном административном округе. На востоке Москвы за нарушения правопорядка были задержаны 79 членов движения "Русское национальное единство".

Москвичи 9 мая почти на месяц раньше срока открыли купальный сезон, правда, пока только в городских фонтанах. "Заплывы" горожан и гостей столицы, в большинстве случаев подвыпивших, состоялись в ледяной воде московских фонтанов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в фонтан в сквере на Пушкинской площади ныряли сразу несколько молодых людей. Не отстали от них и некоторые посетители мемориального комплекса на Поклонной горе, где обряд "первого омовения" совершили около десятка разгоряченных спиртным молодых людей. Открывшийся буквально накануне фонтан "Музыка славы" в Кузьминках также был "обновлен" парочкой подвыпивших туристов. В ЦПКиО имени Горького поддержали неформальную традицию несколько уволенных в запас десантников.

Позолоченные скульптуры самого роскошного городского фонтана - "Дружба народов" на территории ВВЦ - стали свидетелями группового заплыва подростков из Подмосковья. Не избежал этой участи и фонтан на площади Юности в Зеленограде.

Единственным фонтаном, где не омылись энтузиасты городского плавания, стал закрытый в праздничные дни комплекс фонтанов на Манежной площади. Во всех случаях перед водными процедурами их участники порядков разгорячились спиртным, несмотря на законодательный запрет. При этом никто из купальщиков не был задержан сотрудниками милиции.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении ГО ЧС Москвы, столь ранние купания, причем не только в фонтанах, но и в естественных столичных водоемах, вполне традиционны для москвичей. К сожалению, некоторые заплывы заканчиваются плачевно: по статистике, во время майских праздников на водоемах гибнут в среднем 3-4 человека.

"Мы всегда предвидим подобное, поэтому наши службы в эти дни вводят особое патрулирование на берегах столичных водоемов", - заявили в управлении.

Сейчас температура воды в водоемах не превышает 7-8 градусов.