В интернете возобновлена работа сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" Об этом сообщается на самом сайте. Примечательно, что физически сервер kavkazcenter.com расположен в Швеции, хотя 5 мая по распоряжению международного прокурора Хокана Росвала там были арестованы рабочие серверы агентства "Кавказ-центр"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интернете возобновлена работа сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр"
KAVKAZ CENTER
 
 
 
Об этом сообщается на самом сайте. Примечательно, что физически сервер kavkazcenter.com расположен в Швеции, хотя 5 мая по распоряжению международного прокурора Хокана Росвала там были арестованы рабочие серверы агентства "Кавказ-центр"
KAVKAZ CENTER
 
 
 
Сайт kavkazcenter.com размещался в разное время в Литве и Финляндии. Финские власти удовлетворили поступившее требование России о запрещении деятельности сайта
KAVKAZ CENTER

В интернете возобновлена работа сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр". Об этом сообщается на самом сайте. Примечательно, что физически сервер kavkazcenter.com расположен в Швеции, хотя 5 мая по распоряжению международного прокурора Хокана Росвала там были арестованы рабочие серверы агентства "Кавказ-центр".

Как удалось выяснить руководителю провайдерской компании PRQ, основанием для изъятия послужило официальное заявление посольства России в Швеции, которое обвинило агентство в подстрекательстве к насилию.

При этом международный прокурор Росвал заявил, что он имеет право предпринимать подобные действия, не обращаясь в суд, если обвинения относятся к криминальным вопросам. Росвал добавил, что если обвинения подтвердятся, то он может передать дело в суд. Хотя, может и не передавать, но при этом не возвращать серверы.

Сайт kavkazcenter.com размещался в разное время в Литве и Финляндии. Финские власти удовлетворили поступившее требование России о запрещении деятельности сайта. Разные инстанции властей Литвы принимали по российским запросам разные решения, но в итоге было определено, что такой сайт не может работать в этой стране.

В посольстве РФ в Швеции выразили удовлетворение изъятием серверов

В посольстве РФ в Швеции с удовлетворением восприняли решение шведских властей об изъятии серверов сайта "Кавказ-центр". "Шаги по закрытию сайта "Кавказ-центр" в Швеции следовало предпринять уже давно", - заявил РИА "Новости" по телефону пресс-атташе посольства Анатолий Каргаполов.

"Россия уже давно выражала свое осуждение по поводу того, что этот сайт действовал в дружественной Швеции", - добавил он.

По словам пресс-атташе, "деятельность сайта противоречит международным нормам, в том числе международным антитеррористическим соглашениям".

Каргаполов подтвердил, что посольство РФ в Швеции направило в шведские правоохранительные органы и органы юстиции материалы, опубликованные на русскоязычной версии сайта и содержащие призывы к насилию.

Пресс-атташе российского посольства сказал, что в посольстве пока не располагают информацией о том, продолжает ли сайт работать из Швеции.