Житель Ярославской области требует компенсации за подорванное в тюрьме здоровье Поводом к разбирательству послужил сердечный приступ, который, по словам Любушкина, произошел за 2 дня до досрочного освобождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель Ярославской области требует компенсации за подорванное в тюрьме здоровье
НТВ
 
 
 
Поводом к разбирательству послужил сердечный приступ, который, по словам Любушкина, произошел за 2 дня до досрочного освобождения
НТВ
 
 
 
Представители Управления исполнения наказаний удивились, когда суд принял жалобу к производству
НТВ
 
 
 
процессе было не разрешено производить видеосъемку
НТВ
 
 
 
За счет внебюджетных участков заключенные едят мясо, чего из-за мизерной зарплаты не всегда могут позволить себе те, кто их охраняет
НТВ
 
 
 
В личном деле истца есть запись о том, что пенитенциарная система лечила его от алкоголизма и психического расстройства
Съемки НТВ

В Ярославском суде начался необычный процесс. Виктор Любушкин считает, что колония, где он отбывал срок за убийство с отягчающими обстоятельствами своей сожительницы, должна ему 200 тысяч рублей и пожизненную выплату на питание. Истец считает, что в тюрьме потерял здоровье.

Поводом к разбирательству послужил сердечный приступ, который, по словам Любушкина, произошел за 2 дня до досрочного освобождения. Один из сотрудников якобы нагрубил ему. В заявлении осужденный пишет, что в колонии ему выбили 28 зубов, "не давали возможности размножаться" и относились жестоко.

"Если сказать, что относились ко мне по-скотски, это значит - ничего не сказать. У меня есть выписки все из медицинской карты", - утверждает Виктор Любушкин.

Представители Управления исполнения наказаний удивились, когда суд принял жалобу к производству. На процессе было не разрешено производить видеосъемку. Тюремный врач отрицает, что осужденному был диагностирован сердечный приступ и наносился вред здоровью.

"Его здоровье за 10 лет стало хуже. То есть он сейчас себя чувствует не так, как 10 лет назад. Но объективных никаких показателей к этому нет. Но я думаю, что любой человек, если он сейчас вспомнит, как он чувствовал себя 10 лет назад, он скажет однозначно, что 10 лет назад он был моложе и он чувствовал себя лучше", - считает Александр Прокофьев, начальник отдела по связям с общественностью УИН Министерства юстиции РФ по Ярославской области.

В качестве оправдания юристы Управления приводят цифры: на питание осужденных, например, выделяется 720 рублей. Между тем на питание сотрудников значительно меньше. За счет внебюджетных участков заключенные едят мясо, чего из-за мизерной зарплаты не всегда могут позволить себе те, кто их охраняет.

В личном деле истца есть запись о том, что пенитенциарная система лечила его от алкоголизма и психического расстройства. Но по российскому законодательству суд вправе рассматривать жалобы граждан с психическими отклонениями.

Виктор Любушкин планирует обратиться в международные инстанции. Юристы говорят, что прецедент создан. Подобные заявления могут лавиной захлестнуть ярославские суды. В этой же инстанции есть жалоба другого заключенного. Он требует моральную компенсацию за то, что его не кормят мясом и свежими овощами.