ВСЕ ФОТО

В соответствии с постановлением правительства завтра в России начнется пробная перепись населения, которая продлится до 18 октября. Ее проведение возложено на Госкомстат России. Пробная перепись послужит "генеральной репетицией" всеобщей переписи населения России, намеченной на октябрь 2002 года, и поможет выявить трудности, возникающие у демографов при ее проведении. Намечено проверить реакцию населения на проведение переписи, а также качество вопросов в переписных листах.

Пробная перепись пройдет в трех регионах страны. В Москве эксперимент коснется жителей района "Преображенское" Восточного административного округа. В Московской области участие в переписи примут жители Красногорского района и во Владивостоке √ жители Фрунзенского района.

Интересным моментом в проведении нынешней переписи является то, что опрос населения будет проведен по постоянному фактическому месту проживания, которое может не совпадать с местом прописки, и состояние в браке будет учитываться фактическое, а не юридическое. Вопросники будут заполняться со слов опрашиваемых, без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов.