Путин поздравил коллектив НТВ с 20-летием телеканала
 
 
 
Путин поздравил коллектив НТВ с 20-летием телеканала
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в четверг, 10 октября, поздравил коллектив телеканала НТВ с 20-летием. "20 лет назад выпуском информационных программ "Итоги" и "Сегодня" начал свою работу масштабный, отвечающий духу и требованиям времени телевизионный проект, сыгравший исключительную роль в становлении современных российских СМИ, в жизни всей нашей страны", - говорится в телеграмме главы государства, которую цитирует пресс-служба Кремля.

"Вам удалось найти свой, неповторимый творческий стиль, отличающийся динамизмом и насыщенностью. Яркая палитра разнообразных, содержательных передач, мастерство ведущих, их умение общаться с аудиторией позволили НТВ завоевать огромную зрительскую популярность, стать одним из признанных лидеров российского телеэфира", - отметил глава государства.

Он высказал убежденность в том, что "и впредь богатейший опыт и поистине неиссякаемый потенциал" помогут телекомпании "на самом высоком профессиональном уровне создавать качественную телевизионную продукцию".

Телекомпания НТВ начала вещание 10 октября 1993 года на Санкт-петербургском 5-м канале телевидения с выпуска программы "Итоги" Евгения Киселева. 23 ноября 1993 года президент Борис Ельцин подписал указ о трансляции программ НТВ по восьмому московскому частотному каналу (4-я программа). 11 ноября 1996 года НТВ начал вещание на 4-м канале в полном объеме. С 1 января 1997 года началось вещание программ для русскоязычного населения Западной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, с 1999 года программы канала можно смотреть в США.

Сами нтвшники описывают свой профессиональный путь так: вслед за "Итогами" в первые несколько лет вещания появились программы, которые и сейчас помнят зрители - "Глас народа", "Куклы". "Многие из этих ярких проектов ушли вместе с основателями канала, когда в начале 2000-х там впервые произошли болезненные перемены. Часть журналистов покинула компанию. Причем уход сопровождался и перепалками в эфире и митингами в "Останкино", - говорится в сообщении НТВ.

"Образ канала с тех пор менялся еще не раз, и сама компания за 20 лет изменилась до неузнаваемости", - признаётся в юбилейном пресс-релизе.