Решение о судьбе руководителя Мосэнерго сегодня вновь не было принято. Произошло это в связи с тем, что служба судебных приставов Москвы наложила запрет на проведение собрания акционеров Мосэнерго и голосование акциями этой энергокомпании, принадлежащими РАО "ЕЭС России". Как сообщили "Интерфаксу" источники в АО "Мосэнерго", это решение вынесено в обеспечение постановления налоговой инспекции, которая вынесла постановление об обращении взыскания недоимки на имущество РАО "ЕЭС России" по задолженности в бюджет Москвы и территориальный дорожный фонд.

Кроме того, сегодня генеральный директор Ремезов заявил, что оспорит через суд решение акционеров Мосэнерго о своей отставке. "Мы как работали, так и будем продолжать работать", - сообщил он "Интерфаксу", комментируя сообщения о своем отстранении от должности главы компании, распространенные некоторыми СМИ. "Мы не признаем решение этого собрания и будем оспаривать его в судебном порядке", - подчеркнул он.

В то же время Ремезов отметил, что Мосэнерго пока не получило никаких документальных подтверждений о принятии подобного решения, он сам узнал об этом, слушая сообщения одной из столичных радиостанций.

Между тем информацию об уже якобы состоявшейся отставке распространил сегодня главный акционер Мосэнерго - РАО "ЕЭС России". При этом в компании ссылались на копии протокола внеочередного собрания акционеров в форме заочного голосования, проводимого опросным путем.

Решение же о созыве внеочередного собрания было принято советом директоров АО "Мосэнерго" 17 июля. Требование о созыве собрания было направлено в совет директоров ревизионной комиссией, которая провела проверку деятельности общества и выявила нарушения, допущенные менеджментом Мосэнерго во главе с гендиректором Ремезовым. Вместе с тем Ремезов оспаривает результаты проверки деятельности энергокомпании и считает проведение собрания акционеров незаконным, ссылаясь на ряд судебных определений.

На отставке гендиректора компании Александра Ремезова настаивает главный акционер Мосэнерго - РАО "ЕЭС России". На стороне Ремезова выступает московское правительство, у которого около трех процентов акций Мосэнерго. РАО "ЕЭС России" принадлежит более 50% акций московской энергетической компании.