ВСЕ ФОТО

В судебных слушаниях по делу Виктора Тихонова, одного из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, объявлен перерыв. Судья принял это решение в связи с неявкой свидетеля Сергея Никанорова, передает "Интрефакс". По данным следствия, именно к нему сначала обратился Виктор Тихонов в поиске исполнителей убийства Амана Тулеева. Впоследствии же он свел его с Владимиром Харченко, который и был нанят для устранения Тулеева.

Сегодня в ходе судебных слушаний был допрошен Владимир Харченко. Он подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что зимой 2000 года Виктор Тихонов нанял его "по заказу" предпринимателя Михаила Живило для убийства кемеровского губернатора. Харченко сказал, что после того, как он получил от Тихонова в качестве "предоплаты" 179 тыс. долларов США, он обратился в правоохранительные органы, так как опасался за свою жизнь.

Слушания будут возобновлены завтра. Процесс по делу Виктора Тихонова начался в прошлую среду. Подсудимый отказался отвечать на вопросы и заявил, что все признательные показания, сделанные им в ходе предварительного следствия, были добыты следователями ФСБ под воздействием физического и психологического насилия и не соответствуют действительности.

Уголовные дела в отношении других подозреваемых по этому делу - Александра Тихонова и предпринимателя Михаила Живило - выделены в отдельное производство и приостановлены в связи с тем, что один из них проходит стационарное лечение в Австрии, другой находится в международном розыске.