Проблема расходования госсредств на дорогие служебные автомобили для чиновников, затронутая оппозиционером, актуальна По нашему мнению, необходимо не только устанавливать какой-то верхний предел стоимости товаров и услуг, но и нормировать это все, исходя от уровня служащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проблема расходования госсредств на дорогие служебные автомобили для чиновников, затронутая оппозиционером, актуальна
Moscow-Live.ru
 
 
 
По нашему мнению, необходимо не только устанавливать какой-то верхний предел стоимости товаров и услуг, но и нормировать это все, исходя от уровня служащих
Moscow-Live.ru
 
 
 
Абызов сообщил, что в ноябре правительство будет рассматривать данный закон, касающийся сферы, в том числе и госзакупок, и сможет учесть предложения экспертной группы по этой инициативе
Russian Look

Экспертная группа под руководством министра Михаила Абызова готова передать правительству на рассмотрение свое заключение об инициативе, предложенной Алексеем Навальным и собравшей подписи 100 тысяч россиян. Проблема расходования госсредств на дорогие служебные автомобили для чиновников, затронутая оппозиционером, актуальна, признали эксперты.

Председатель группы Абызов во вторник сообщил журналистам, что на ее сегодняшнем заседании инициатива Навального была рассмотрена членами рабочей группы федерального уровня, которые высказали множество предложений по ее реализации, передает "Интерфакс".

По словам министра, на сегодняшний день действительно существует проблема повышенных затрат на приобретение и обслуживание автомобилей для госслужащих, однако есть ряд проблем, которые препятствуют однобокому решению этой задачи: "По нашему мнению, необходимо не только устанавливать какой-то верхний предел стоимости товаров и услуг, но и нормировать это все, исходя от уровня служащих". Теперь заключение экспертов будет направлено в правительство, которое примет дальнейшее решение о реализации инициативы, сообщил Абызов.

Ранее идею сокращения бюджетных расходов на чиновничьи средства передвижения поддержали депутаты Госдумы из фракций "Единая Россия" и ЛДПР и предложили направить ее на рассмотрение нижней палаты. Их поддержали и представители Совета Федерации. А в партии "Родина" и вовсе предлагали ограничить стоимость автомобилей при покупке или аренде для чиновников до одного миллиона рублей.

Между тем, председатель общественной организации "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева высказалась против "захоронения данной инициативы в Госдуме", высказав мнение, что самим депутатам невыгодно принятие подобных поправок. Министр Абызов в свою очередь сегодня отметил, что сейчас эта инициатива не может быть рассмотрена в Госдуме, так как не является предметом регулирования закона. А вот "с 1 января 2014 года в силу вступает 44-й федеральный закон, который эти полномочия относит на уровень правительства РФ".

Абызов сообщил, что в ноябре правительство будет рассматривать данный закон, касающийся сферы, в том числе и госзакупок, и сможет учесть предложения экспертной группы по этой инициативе. "Экспертное заключение мы передадим в течение недели, поэтому с итоговым решением правительство Российской Федерации определится до конца года", - добавил министр.