Президент России Владимир Путин пообещал привлечь правоохранительные органы для проверки финансирования стройки космодрома "Восточный", которую в отрасли называют "кормушкой для чиновников" С требованиями упорядочить финансирование "Восточного" президент в основном обращался к куратору стройки вице-премьеру Дмитрию Рогозину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин пообещал привлечь правоохранительные органы для проверки финансирования стройки космодрома "Восточный", которую в отрасли называют "кормушкой для чиновников"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
С требованиями упорядочить финансирование "Восточного" президент в основном обращался к куратору стройки вице-премьеру Дмитрию Рогозину
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам главы государства, на строке космодрома "порядок финансирования требует особого внимания". "Наведение порядка", как подчеркнул Путин, касается "не только квази или полукриминальных схем", но и "самого финансирования как такового"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин пообещал привлечь правоохранительные органы для проверки финансирования стройки космодрома "Восточный", которую в отрасли называют "кормушкой для чиновников".

"К сожалению, несмотря на то, что этот проект находится в поле нашего особого внимания, проблем там очень много, и мне придется некоторые вопросы для окончательного их разъяснения передать в правоохранительные органы", - сказал президент на совещании с членами правительства 10 сентября, передает пресс-служба Кремля.

По словам главы государства, на стройке космодрома "порядок финансирования требует особого внимания". "Наведение порядка", как подчеркнул Путин, касается "не только квази- или полукриминальных схем", но и "самого финансирования как такового", передает ИТАР-ТАСС. При этом президент отметил, что денежное поступление на строительство космодрома "идет ритмичное".

С требованиями упорядочить финансирование "Восточного" президент в основном обращался к куратору стройки вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Путин, в частности, попросил его подумать над тем, как сосредоточить деньги "на строительство космодрома на конкретных целях, чтобы в ходе работы деньги не перебрасывались на другие объекты".

"Мы так и сделаем, - ответил Рогозин. - Я предложил в состав комиссии включить также представителей Счетной палаты, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры. Будем отслеживать очень строго". Говоря о "составе комиссии", вице-премьер имел в виду комиссию по строительству космодрома.

В начале сентября Путин посетил строящийся космодром. Ознакомившись с ходом работ, он провел заседание. На совещании в Кремле 10 сентября Рогозин рассказал президенту, что по итогам совещания на "Восточном" он собрал его участников и поставил перед ними ряд задач.

"Первая. Обеспечить синхронную работу заказчиков, проектировщиков, строителей объекта космодрома, так как задержки по отдельным объектам прежде всего связаны с несвоевременным предоставлением проектно-сметной документации", - сказал на совещании в Кремле Рогозин.

"Вторая. Составить графики строительно-монтажных работ по каждому объекту с указанием сроков их начала и завершения, а также привлекаемых сил и средств с указанием исполнителя работы, этапов и объема финансирования", - отметил вице-премьер.

"Третья. Представить подробный отчет по каждому факту, приведенному в акте Счетной палаты Российской Федерации с указанием принятых по каждому такому факту мер", - пояснил Рогозин.

"Четвертая. Вы дали указание работу по координации строительства на космодроме "Восточный" передать из Роскосмоса непосредственно правительству Российской Федерации. Соответствующий проект решения подготовлен, находится в администрации президента, и мы готовы приступить к этой работе немедленно", - заключил вице-премьер.

На совещании во время посещения космодрома Путин сказал, что "все сроки, этапы развития проекта должны быть выдержаны, и в этой связи важно исключить любые задержки и сбои в его финансировании". "Но и за финансированием нужно внимательно наблюдать и следить. Не должно быть никакого неоправданного увеличения", - подчеркнул тогда глава государства.

Путин также отметил, что имеется и отставание по срокам строительства - по основным сооружениям стартового и технического комплексов оно составляет от 30 до 55 дней. "Нужно разобраться в причинах такого отставания, выстроить более ритмичную, скоординированную работу", - заявил он, поручив Рогозину представить предложения на этот счет, что было сделано на совещании 10 сентября.

Строительство космодрома "Восточный" было начато в середине 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя с нового космодрома запланирован на конец 2015 года, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год. С появлением космодрома "Восточный" российские власти смогут отказаться от использования казахстанского космодрома "Байконур".