Пока Европа судорожно пытается разрешить самый крупный за последние годы миграционный кризис, в прессе ширится обсуждение последствий отсутствия соответствующего контроля над потоком беженцев В четверг слухи прокомментировали в Кремле, причем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эти сообщения подтверждают лидеры стран ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока Европа судорожно пытается разрешить самый крупный за последние годы миграционный кризис, в прессе ширится обсуждение последствий отсутствия соответствующего контроля над потоком беженцев
Global Look Press
 
 
 
В четверг слухи прокомментировали в Кремле, причем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эти сообщения подтверждают лидеры стран ЕС
Global Look Press
 
 
 
Песков заявил, что российские власти фиксируют попытки использовать территорию РФ беженцами, в том числе для переезда в другие страны
Global Look Press
 
 
 
В ЕС действительно высказывают опасения относительно возможного использования лидерами ИГ наплыва мигрантов для внедрения своих бойцов, однако никаких конкретных фактов того, что это уже случилось, не приводят
Global Look Press
 
 
 
Прокурор Евросоюза Мишель Конинкс признала, что пока непонятно, какую проблему представляет проникновение в Европу боевиков для правоохранительных органов
Global Look Press

Пока Европа судорожно пытается разрешить самый крупный за последние годы миграционный кризис, в прессе ширится обсуждение последствий отсутствия соответствующего контроля над потоком беженцев. Запущенное британским таблоидом The Sunday Express утверждение, что тысячи террористов запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" якобы уже тайно проникли в Европу под видом беженцев, проросло и дало свои плоды. Угрожающее предупреждение с готовностью подхватили как российские, так и зарубежные СМИ.

В четверг слухи прокомментировали в Кремле, причем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эти сообщения подтверждают лидеры стран ЕС. "Большая опасность кроется в том, что среди беженцев в Европе - и это подтверждают европейские власти - к сожалению, фиксируются и люди из так называемого Исламского государства, которые имели отношение и к боевым действиям, и к террористическим актам, к убийствам и тому подобному", - сказал пресс-секретарь Путина, подчеркнув, что "это огромная опасность и абстрагироваться от этой опасности в одиночку не может ни одно государство Европы, в том числе и РФ".

Кроме того, Песков заявил, что российские власти фиксируют попытки использовать территорию РФ беженцами, в том числе для переезда в другие страны, сообщает "Интерфакс". "В данном случае Россия, будучи частью Европы, не может, к сожалению, быть, скажем, "стерилизованной" от таких попыток", - отметил он. О том, что сирийские беженцы проложили альтернативный традиционному (через Турцию и Балканы) маршрут в Европу - через север России, недавно писало издание The Wall Street Journal.

Что касается опасности проникновения джихадистов в Европу, эта тема активно муссируется уже несколько дней. Первой статью об этом напечатала британская The Sunday Express. В материале со ссылкой на "эксклюзивное интервью" неназванного "бойца ИГИЛ" изданию BuzzFeed говорилось о тысячах боевиках, якобы уже тайно проникших в ЕС.

Как обращает внимание издание Snob, между тем на сайте BuzzFeed подобного интервью нет. Статья, в которой идет речь о наплыве беженцев как прикрытии для террористов, в BuzzFeed только одна. В ней говорится, что лидер британской Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фэраж заявил своим сторонникам, что следует прислушаться к лидерам ИГ, которые говорят, что будут использовать наплыв мигрантов и "500 тысяч джихадистов заполонят Европу". Допустив, что пятьсот тысяч может быть преувеличением, он задается вопросом: изменится ли ситуация, если боевиков будет 5000 или 500.

После этого Фэраж говорит, что, по его данным, один подозреваемый в расправе с туристами в Тунисе уже сошел на берег в Италии. Как отмечает Snob, Фэраж представляет национал-популистскую западноевропейскую партию, платформа которой стандартно состоит из двух требований: выйти из ЕС и прекратить иммиграцию.

Snob обращает внимание и на то, что таблоиды The Daily Express и The Sunday Express, которые напечатали статью о джихадистах, проникших в ЕС, официально поддерживают партию Фэража, а перед последними парламентскими выборами в Великобритании владелец газет Ричард Десмонд пожертвовал на избирательную кампанию Фэража миллион фунтов стерлингов.

Так или иначе, но вброс этой информации, которая если и не является правдой, то выглядит очень похожей на нее и, главное, может использоваться в своих целях сторонниками жестких мер против мигрантов, дал свои плоды. Некоторые российские издания сообщили о проникновении джихадистов в Европу как о свершившемся факте.

Как в Facebook "нашли" засланного "боевика ИГ"

На днях к поиску врагов присоединилась пресса Венгрии, где проблема с наплывом мигрантов стоит особенно остро, так как именно сюда устремились тысячи мигрантов и беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, следуя транзитом в Германию и другие богатые страны ЕС.

Венгерские СМИ сообщили, что среди беженцев, проникших в одну из стран Европы, возможно, замечены двое исламских радикалов. В качестве доказательства демонстрировались фотографии предполагаемых исламистов, которые якобы воевали на стороне ИГ. Так, на одном из снимков был показан "боевик ИГ" с оружием в руках на Ближнем Востоке, на другом - он же после прибытия в Европу в гражданской одежде. Подпись на втором фото гласила, что снимок сделан на македонской границе.

Между тем еще до того, как венгерская пресса стала обсуждать эти фото, выяснилось, что один из мужчин - житель сирийского Алеппо Лэйт Аль Салех и его история в августе была подробно описана агентством АР. Как рассказал мужчина, до вооруженного конфликта в Сирии он работал штукатуром, а потом отправился сражаться в "Свободную сирийскую армию", которая вела борьбу против правительства Сирии, возглавляемого президентом Башаром Асадом. Именно к этому периоду относится первое фото, на котором Салех в военной форме и с автоматом.

Таким образом, Салех, который действительно оказался среди беженцев, сражался против Асада, но не в рядах ИГ. Автор этого вирусного коллажа уже извинился за неправильно изложенные сведения, сообщает ВВС. Венгерские СМИ в четверг признали свою ошибку относительно подозрений в адрес Лэйта Аль Салеха.

В ЕС высказывают лишь опасения, но фактов не приводят

Отметим, что в ЕС действительно высказывают опасения относительно возможного использования лидерами ИГ наплыва мигрантов для внедрения своих бойцов, однако никаких конкретных фактов того, что это уже случилось, не приводят. Так, в начале сентября глава немецкого Федерального ведомства по охране Конституции Ханс-Георг Маассен предупредил, что "агрессивная риторика по отношению к беженцам и их травля способствуют дальнейшей радикализации правых экстремистов", и не исключил вероятности терактов.

На днях прокурор Евросоюза Мишель Конинкс заявила, что на лодках контрабандистов, доставляющих мигрантов из стран Ближнего Востока в Европу, могут скрываться боевики ИГ. По словам прокурора, она получила информацию о намерении джихадистов проникнуть в Европу. Конинкс заверила, что Евроюст продолжит координировать усилия, направленные на недопущение проникновения джихадистов в Европу, однако она отказалась сообщить подробности.

По данным АР, Конинкс признала, что пока непонятно, какую проблему представляет проникновение в Европу боевиков для правоохранительных органов.