Детский омбудсмен Кузнецова "не помнит" заявлений о телегонии В пятницу Анну Кузнецову назначили детским омбудсменом вместо Павла Астахова
 
 
 
Детский омбудсмен Кузнецова "не помнит" заявлений о телегонии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В пятницу Анну Кузнецову назначили детским омбудсменом вместо Павла Астахова
Пресс-служба Президента России

Новый детский омбудсмен Анна Кузнецова прокомментировала заявления о телегонии (памяти матки о предыдущих партнерах и абортах), заявив, что "не помнит", чтобы такое говорила.

В интервью РБК Кузнецова заявила: "Вы знаете, это достаточно сомнительного происхождения история. Я не помню, что бы я такое говорила. Да и там как будто говорит квалифицированный биолог, как минимум кандидат наук. А я так не изъясняюсь".

Комментарии о телегонии "Медицинскому порталу Пензы" давала полная тезка Кузнецовой, психолог по образованию, член совета общественной организации "Благовест". В 2009 году психолог Кузнецова назвала телегонию "сравнительно новой наукой", отметив, что "клетки матки обладают информационно-волновой памятью" и поэтому "запоминают все, что в них произошло". Председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академик Евгений Александров пояснил, что телегония - "типичная псевдонаука", "давно разоблаченная современной генетикой".

В пятницу Анну Кузнецову назначили детским омбудсменом вместо Павла Астахова. В Кремле лучшей рекомендацией назвали наличие у нее шестерых детей, а наблюдатели обратили внимание на ее поддержку запрета абортов и "закона Димы Яковлева", запретившего зарубежное усыновление российских детей.