Мать фигуранта дела о террористическом сообществе "Сеть" Дмитрия Пчелинцева рассказала, что следователь пензенского управления ФСБ предложил ему выбрать, какое обвинение ему предъявят: по более тяжелой статье без признания вины или с признанием, но по более легкой статье. Об этом говорится в обращении родителей фигурантов дела, которое приводит телеканал "Дождь".

По словам Светланы Пчелинцевой, следователь Токарев в присутствии адвоката предложил ее сыну два документа. В одном было сформулировано обвинение в участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.4 Уголовного кодекса, которая предполагает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы) с указанием, что он признал вину. В другом документе его обвиняли в создании террористической организации (часть 1 статьи 205.4 УК, до 20 лет лишения свободы) с указанием, что вины он не признает. Пчелинцев отказался признать вину и подал жалобу на следователя.

На еще одного фигуранта дела Армана Сыгынбаева в присутствии адвоката в течение пяти часов оказывали психологическое давление и угрожали во время предъявления обвинения. После того, как он отказался признать вину, оперативники ФСИН сообщили ему в СИЗО, что он уедет "на север к Сенцову", если не изменит показания. Другого фигуранта дела Илью Шакурского пытали, добиваясь признательных показаний, а его мать шантажировали, чтобы она уговорила сына признать вину.

Родители фигурантов дела потребовали провести профессиональное и непредвзятое расследование жалоб их детей на пытки. Заявление подписали родители Дмитрия Пчелинцева, его сестра и мать Ильи Шакурского Елена Богатова. Они потребовали, чтобы "пензенское дело", если оно не будет закрыто, рассматривали присяжные. Действующий порядок рассмотрения дел о терроризме этого не предусматривает.

Всего по делу проходят 11 человек из Пензы и Петербурга. По версии следствия, они создали ячейки террористического сообщества "Сеть" в Петербурге, Пензе, Москве и Белоруссии и готовили "революцию в России", совершив вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу.

В середине июня стало известно, что в деле появились три новых эпизода о хранении или производстве наркотиков и о подготовке к их сбыту, а также о поджоге военкомата в Пензе. Несколько фигурантов жаловались на то, что показания у них выбивали под пытками. Пчелинцев рассказывал, что его пытали сначала для получения признательных показаний, а затем - после того, как он рассказал о пытках адвокату Олегу Зайцеву.