Россия сменила своего представителя в Совбезе ООН
 
 
 
Россия сменила своего представителя в Совбезе ООН
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал указ о назначении Виталия Чуркина постоянным представителем России при ООН в Нью-Йорке, а также представителем РФ в Совете Безопасности ООН, сообщила в понедельник 10 апреля пресс-служба главы государства. До недавнего времени Виталий Чуркин занимал должность посла России в Канаде.

Также президент России своим указом освободил от занимаемой должности нынешнего посла России в ООН Андрея Денисова. Теперь Денисов станет первым заместителем министра иностранных дел РФ.

В состав СБ ООН входят 15 членов: 5 постоянных и 10, избираемых Генеральной Ассамблеей на двухлетний срок. Постоянными членами Совета Безопасности являются Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

Согласно Уставу ООН, Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он уполномочен расследовать любые споры или ситуации, которые могут привести к международным трениям, выносить рекомендации относительно методов и условий урегулирования подобных споров, вводить санкции для предупреждения или прекращения агрессии, а также предпринимать военные действия против агрессора.

Решения по вопросам процедуры считаются принятыми, когда за них поданы голоса не менее 9 из 15 членов Совбеза. Для принятия решений по вопросам поддержания мира и безопасности требуется девять голосов, включая совпадающие голоса всех пяти постоянных членов. Это правило "единогласия великих держав" часто также называется "правом вето".

В соответствии с Уставом все члены Организации Объединенных Наций соглашаются подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их.