Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова привлекут к административной ответственности по статье об организации несанкционированного шествия "Меня только что выпустили из отделения, протокол составили по ст. 20.2 (организация несанкционированного массового мероприятия) КоАП. Речь идет о шествии", - сказал Удальцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова привлекут к административной ответственности по статье об организации несанкционированного шествия
Reuters
 
 
 
"Меня только что выпустили из отделения, протокол составили по ст. 20.2 (организация несанкционированного массового мероприятия) КоАП. Речь идет о шествии", - сказал Удальцов
Reuters
 
 
 
За различные правонарушения сотрудниками правоохранительных органов были задержаны семь человек, включая Удальцова
Reuters

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова привлекут к административной ответственности по статье об организации несанкционированного шествия.

"Меня только что выпустили из отделения, протокол составили по ст. 20.2 (организация несанкционированного массового мероприятия) КоАП. Речь идет о шествии", - сказал Удальцов "Интерфаксу" в воскресенье. Он сообщил, что его обязали явиться в мировой суд 18 апреля.

"Мне вменяется организация массового шествия, что грозит штрафом до 2 тыс. рублей. Заседание суда назначено на 18 апреля", - добавил он.

Как утверждает Удальцов, сейчас в отделениях полиции остаются 16 человек, которых задержали после акции "День гнева" на Театральной площади.

"Еще 10 задержанных пока не отпустили из ОВД "Китай-город". Шесть человек находятся в отделении "Басманное". Еще 10 человек посадили в автобус, повозили по городу, а потом отпустили", - сказал Удальцов.

Как считает оппозиционер, полицейские не имели права его задерживать. "Задержание было абсолютно безосновательным. Мы собирались мирно дойти до администрации президента без использования какой-либо агитации и воззваний - это не запрещено законом", - сказал представитель "Левого фронта". Ранее в воскресенье замглавы пресс-службы московского ГУВД Сергей Гуляев сообщил, что семь человек, включая Удальцова, задержаны в центре Москвы.

"В санкционированной акции у памятника Карлу Марксу приняли участие 250 человек, также освещением мероприятия занимались 50 представителей СМИ", - сказал Гуляев.

Он добавил, что за различные правонарушения сотрудниками правоохранительных органов были задержаны семь человек, включая Удальцова.

Как сообщалось ранее, акция "День гнева" на Театральной площади была санкционирована, однако власти Москвы не разрешили оппозиционерам провести шествие.