Как выяснили следователи, Бажанову принадлежала ключевая роль в деятельности группы - именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам и помогал скрывать факты отсутствия оборудования Задержание экс-замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова понадобилось оперативникам для того, чтобы выяснить роль экс-министра Елены Скрынник в деле о хищении 1,1 миллиарда рублей ОАО "Росагролизинг"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как выяснили следователи, Бажанову принадлежала ключевая роль в деятельности группы - именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам и помогал скрывать факты отсутствия оборудования
infobaza.by
 
 
 
Задержание экс-замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова понадобилось оперативникам для того, чтобы выяснить роль экс-министра Елены Скрынник в деле о хищении 1,1 миллиарда рублей ОАО "Росагролизинг"
Вести
 
 
 
Так называемое "дело "Росагролизинга", связанное с хищениями через принадлежащий Бажанову воронежский холдинг ЗАО "Маслопродукт", было возбуждено в начале марта 2013 года
gkmp.ru

Задержание экс-замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова понадобилось оперативникам для того, чтобы выяснить роль экс-министра Елены Скрынник в деле о хищении 1,1 миллиарда рублей ОАО "Росагролизинг", сообщил "Интерфаксу" анонимный источник в МВД.

Собеседник агентства сообщил, что следователи будут ходатайствовать об аресте Алексея Бажанова. Заключение под стражу вместе с "комплексом оперативных мероприятий" должно прояснить стражам порядка роль Скрынник в деле "Росагролизинга" (пока экс-министр остается свидетелем по делу, хотя ранее правоохранители не исключали, что она может стать обвиняемой).

Так называемое "дело "Росагролизинга", связанное с хищениями через принадлежащий Бажанову воронежский холдинг ЗАО "Маслопродукт", было возбуждено в начале марта 2013 года. Установлено, что злоумышленники заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Для достоверности составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках, отмечается в сообщении МВД.

Как выяснили следователи, Бажанову принадлежала ключевая роль в деятельности группы - именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам и помогал скрывать факты отсутствия оборудования.

13 февраля Елена Скрынник была вызвана на допрос по делу "Росагролизинга". Как сообщили в МВД, она дала показания по основным аспектам следствия и выразила готовность сотрудничать с правоохранительными органами. Следователям Скрынник она заявила, что платежки подписывали сотрудники аппарата при помощи ее факсимиле.

Что касается Бажанова, то он в 2009-2010 годах был заместителем Скрынник, а расследуемые хищения произошли в 2008-2009 годах.

По мнению правоохранителей, "Маслопродукт" Бажанова заключал договоры о поставке подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бажанов руководил этим процессом, уверены следователи: он договаривался о выделении денег, готовил документы по сделкам и помогал скрывать тот факт, что на самом деле никакого оборудования никто не поставлял.

Общий ущерб от обнаруженных следствием хищений по делу оценивается в 39 миллиардов рублей, хотя МВД пока скромно сообщает, что фигуранты "подозреваются в хищении более 1,1 млрд рублей".

Между тем 10 апреля стала известна личность еще одного фигуранта "дела "Росагролизинга". Им оказался Сергей Дуденков, которого правоохранители считают "подельником" Бажанова. Суд санкционировал арест Сергея Дуденкова, подозреваемого в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество", - сообщили РИА "Новости" в Тверском суде Москвы. Срок ареста установлен до 9 июня.