Главе Счетной палаты в Кремле подобрали замену, утверждают источники Председатель Счетной палаты Сергей Степашин может быть в скором времени отправлен в отставку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главе Счетной палаты в Кремле подобрали замену, утверждают источники
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель Счетной палаты Сергей Степашин может быть в скором времени отправлен в отставку
НТВ
 
 
 
Наиболее вероятным кандидатом на эту должность считается экс-глава Минздравсоцразвития, помощник президента Татьяна Голикова
НТВ

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин может быть в скором времени отправлен в отставку. Наиболее вероятным кандидатом на эту должность считается экс-глава Минздравсоцразвития, помощник президента Татьяна Голикова. По данным источников газеты "Коммерсант", инициировать досрочные перевыборы еще до начала летних парламентских каникул может сам Степашин. Госдума и Совет Федерации пока планируют перевыборы на осень, как и положено по закону.

Собеседники издания утверждают, что Степашин в минувший понедельник заявил коллегам о намерении в ближайшие две недели поставить вопрос о формировании руководства и аудиторов СП в новом составе. Ни в Госдуме, ни в Совете Федерации новый состав Счетной палаты пока не обсуждался.

5 апреля вступила в силу новая версия закона "О Счетной палате РФ", в которую заложены новые правила выборов руководства и аудиторов СП. В частности, установлен срок до 1 октября 2013 года, в течение которого президент, Госдума и СФ должны сформировать СП "в новом составе. Между тем во фракции "Справедливая Россия" заподозрили, что ускоренные перевыборы были заложены в закон специально для того, чтобы сменить принципиальную команду Степашина.

Источники "Коммерсанта" в администрации президента сообщили, что в Кремле консультации о предполагаемой замене Сергея Степашина на посту председателя СП уже начались. При этом возможность грядущей отставки Степашина объясняют не изменениями в отношениях между ним и Владимиром Путиным, которые по-прежнему остаются хорошими, а лишь необходимостью придать новый импульс деятельности ведомства.

Наиболее вероятной кандидатурой на замену Степашину называют Татьяну Голикову. После назначения Эльвиры Набиуллиной на должность главы Центробанка Голикову прочили на ее освободившееся место помощника президента по экономическим вопросам. Как известно, Голикова была ключевым замминистра финансов, возглавляла Минздравсоцразвития. В настоящее время она также является помощником президента, но по более узкому кругу вопросов - социально-экономическому развитию Абхазии и Южной Осетии.

Так как Счетную палату хотят ориентировать в первую очередь как контрольную структуру по исполнению госпрограмм, по мнению экспертов, именно Голикова может обеспечить эту задачу.