Государственный комитет спорта подготовил ходатайство об изменении меры пресечения четырехкратному олимпийскому чемпиону Александру Тихонову, который несколько дней назад был задержан новосибирскими оперативниками. Он был арестован во вторник в здании Олимпийского комитета России. Тихонова подозревают в покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по статье 277 уголовного кодекса, которая предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Спортивная общественность, в свою очередь, была потрясена арестом Тихонова. Об этом, в частности, сказал председатель Госкомспорта Павел Рожков. "Однако, я уверен, что компетентные органы разберутся в этой ситуации", - сказал он. Представители Госкомспорта пытаются выяснить, в каких условиях сейчас содержится спортсмен.

Как в столице, так и в Новосибирске проведены обыски и аресты лиц, подозреваемых в организации посягательств на жизнь Амана Тулеева. Между тем, сам губернатор Кемеровской области заявил, что преступников надо искать в другом месте: Тулеев считает, что, скорее всего, к его покушению причастны руководители "МИКОМА". В МВД заявили, что следствие по этому делу ведется прокуратурой и Управлением по борьбе с организованной преступностью. Александр Тихонов баллотировался на пост губернатора Подмосковья на недавних выборах и проиграл Борису Громову.