Россия собирается продавать оружие Мьянме
 
 
 
Россия собирается продавать оружие Мьянме
Архив НТВ.ru

Официальная делегация российского Министерства обороны начала переговоры с военно-политическим руководством Мьянмы (Бирмы). Как сообщает газета "Время новостей" , военное ведомство избегает любых комментариев о проходящих в Янгоне консультациях, "однако само то, что делегацию возглавляет Михаил Дмитриев, подтверждает слухи о предстоящих масштабных поставках российского оружия для бирманской армии".

Дмитриев не просто один из заместителей министра обороны: генерал-лейтенант СВР был "переведен в армию" президентским указом в ноябре прошлого года специально для того, чтобы возглавить новую государственную структуру, отвечающую за экспорт вооружений - Комитет по военно-техническому сотрудничеству.

Контакты России и Мьянмы в военной области стали развиваться после визита в Янгон в 1997 году замдиректора ФСБ генерал-полковника Валентина Соболева. Начав с взаимодействия в сфере борьбы с наркотиками (Мьянма входит в число стран печально известного "Золотого треугольника"), стороны уже к прошлому году вплотную подошли к переговорам о военном экспорте и даже сотрудничестве в ядерной области - Минатом РФ сейчас ведет переговоры "о сооружении и эксплуатации" в Мьянме исследовательского реактора.

Как пишет автор статьи, "упорное нежелание Москвы говорить "о новой победе отечественного оружия на мировом рынке" в данном случае вполне объяснимо". После военного переворота 1988 года Вашингтон включил Мьянму в число "неблагонадежных" стран, в отношении которых действуют американские санкции. Россия, наученная горьким опытом сотрудничества с другими странами из американского "черного списка", вроде Сирии или Ирана, предпочла подстраховаться и обойтись на сей раз без излишней рекламы продукции отечественного ВПК. К тому же преждевременная огласка подготовки крупных военных контрактов между Россией и Мьянмой неизбежно вызвала бы и крайне нервную реакцию со стороны Китая, который является основным поставщиком бирманской армии.

Как сообщает газета, Москва предлагает Янгону десять многоцелевых истребителей МиГ-29 (в том числе восемь одноместных боевых машин и две "спарки" МиГ-29УБ) всего за 130-150 млн. долларов. Сравнительно невысокая для самолетов подобного класса цена контракта объясняется тем, что Россия до сих пор распродает излишки выпущенных в середине 90-х МиГов.

Утечка информации о предстоящей закупке Мьянмой российских истребителей уже заставила насторожиться ее соседей, отношения с которыми у Янгона складываются далеко не идиллические.