Центризбирком решил вмешаться в ситуацию и 19 июля воспользовался своим правом самостоятельно сформировать региональную избирательную комиссию
 
 
 
Центризбирком решил вмешаться в ситуацию и 19 июля воспользовался своим правом самостоятельно сформировать региональную избирательную комиссию
Первый канал

В Ленинском районном суде Ставрополя в пятницу пройдет заседание, результатов которого ждут в Центральной избирательной комиссии. Предполагается рассмотреть вопрос о законности полномочий членов избирательной комиссии Ставропольского края, представленных краевой думой. Заседание должно было состояться накануне, но перенесено из-за неявки заявителя - члена "Единой России" Степана Липирова, сообщает Газета GZT.ru.

Отметим, что Ставропольский край - единственный из субъектов федерации, где не сформирована избирательная комиссия. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров в среду сообщил, что направил уже второе письмо в Генеральную прокуратуру "с просьбой обратить внимание на ситуацию с формированием избирательной комиссии Ставропольского края", поскольку, по его словам, ситуация "ставит под угрозу подготовку к федеральным выборам". При этом Владимир Чуров пояснил, что на заседании ЦИКа "ставропольский вопрос" в среду не рассматривался, поскольку надо было подождать решения суда в Ставрополе.

В крайизбирком должны войти семь представителей с правом решающего голоса от губернатора края и столько же - от краевой думы. Однако противостояние между местными политическими силами затормозило процесс формирования избиркома. В июле Минераловодский районный суд признал незаконным список членов комиссии, утвержденный губернатором Александром Черногоровым, поскольку в него не был включен представитель СПС Роман Диканский. А затем уже с подачи "Единой России" в том же суде был оспорен список, представленный краевой думой большинство в которой имеет "Справедливая Россия", в связи с тем, что в представленных документах имелись технические неточности. Позже краевой суд направил это дело на новое рассмотрение в Ленинский районный суд.

Центризбирком решил вмешаться в ситуацию и 19 июля воспользовался своим правом самостоятельно сформировать региональную избирательную комиссию, назначив сразу 13 ее членов и за губернатора, и за думу. Кандидатуру 14-го члена избиркома, а именно председателя, ЦИК намеревался назвать позже. Однако действия Центризбиркома не помогли разрешить конфликт. Неделю назад в Ставрополе одновременно прошли заседания двух избирательных комиссий. Первый избирком, состоящий из кандидатов, назначенных ЦИКом, избрал заместителем председателя комиссии выдвиженца "Единой России" Бориса Дьяконова. Второе заседание провела инициативная группа, в которую вошли восемь кандидатов, назначенных по квоте краевой думы. "Альтернативный" избирком избрал своим главой вице-президента Ставропольской адвокатской палаты Владимира Шатурина.

По мнению Владимира Чурова, проведение первого заседания крайизбиркома стало нарушением закона, поскольку первое заседание может проводиться только после того, как ЦИК предложит кандидатуру председателя комиссии. Кандидатуру на должность председателя предполагалось рассмотреть на заседании Центризбиркома 8 августа. Однако члены ЦИКа решили не рассматривать этот вопрос до решения суда о законности назначения членов крайизбиркома. Из-за переноса заседания районного суда в Ставрополе рассмотрение этого вопроса в ЦИКе снова отложилось.