22 июля движение "За Химкинский лес", активисты других организаций собрались у Дома Правительства, чтобы передать правительству РФ обращение против вырубки Химкинского леса Они подготовили символические подарки для правительства - брёвна, на которых было написано "Дрова Химкинского леса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
22 июля движение "За Химкинский лес", активисты других организаций собрались у Дома Правительства, чтобы передать правительству РФ обращение против вырубки Химкинского леса
Экологическая оборона Московской области
 
 
 
Они подготовили символические подарки для правительства - брёвна, на которых было написано "Дрова Химкинского леса"
Экологическая оборона Московской области
 
 
 
Внезапно появилась милиция. Люди в форме, не представляясь и не называя причины задержания, начали хватать активистов и силой тащить их в автобусы. Было задержано 5 человек
Экологическая оборона Московской области

Защитникам Химкинского леса не дали разбить палаточный лагерь на Горбатом мосту у Дома правительства в Москве, где они намеревались объявить голодовку. Экологи во главе с Евгенией Чириковой хотели обратиться лично к премьеру Владимиру Путину в надежде, что он "проявит политическую мудрость" и изменит маршрут автотрассы Москва - Санкт-Петербург, строящейся через Химкинский лес. С активистами числом около 70 вели переговоры, предлагая отказаться от "неправовой" затеи. Закончилось все тем, что несанкционированную акцию экологов "обоснованно" пресекли стражи порядка.

Переговоры с протестующими вел депутат Госдумы от "Справедливой России" Антон Беляков. Он сообщил "Интерфаксу": "Надеюсь, они вернутся в правовое поле, поскольку эта акция является несанкционированной со всеми вытекающими отсюда последствиями, и правоохранительные органы с юридической точки зрения будут правы, если они пресекут подобные действия".

Беляков предлагал защитникам леса вернуться к прежней договоренности - написать обращение к руководству страны с тем, чтобы приостановить вырубку деревьев и рассмотреть вопрос о возможности переноса трассы.

- Ранее под двери премьера подбросили бревна

Сама Евгения Чирикова ранее заявила, что экологи намерены оставаться на Краснопресненской набережной "до победного". "У нас самые благие цели: мы пытаемся просто обратиться ко второму лицу государства с просьбой проявить политическую мудрость и сделать все, чтобы ось трассы Москва - Санкт-Петербург отвернула от Химкинского леса, потому что именно сейчас, когда мы наблюдаем экологическую катастрофу, это особенно важно и нужно", - подчеркнула лидер активистов в интервью "Русской службе новостей".

"Мы будем обращаться ко второму лицу государства с просьбой сделать так же, как он в свое время сделал по ВСТО (нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан"), отвернув эту страшную катастрофу от озера Байкал. Мы надеемся, что он во второй раз проявит такую же политическую мудрость", - добавила она.

Однако, как сообщает Радио Свобода, милиция блокировала экологов и вынудила покинуть лужайку у Горбатого моста. Чирикова сообщила радиостанции, что участники акции пришли к агентству РИА "Новости" на Зубовском бульваре, где проходила пресс-конференция главы Федеральной дорожной службы Анатолия Чабунина. Они призвали власти России проявить политическую волю и сохранить подмосковный лес, изменив маршрут прокладки новой платной автодороги.

В то же время агентство "Росбалт" передает, что активисты сами отказались от идеи разбить палаточный лагерь у Дома правительства из-за погодных условий.

Инопресса: борьба за Химкинский лес показывает, что власти РФ нетерпимы к инакомыслию

Между тем западные наблюдатели видят в борьбе за спасение Химкинского леса нечто большее, чем просто выступления экологов. Это тест на терпимость российских властей к инакомыслию, пишет во вторник The Christian Science Monitor, на которую ссылается InoPressa.

Небольшая группка защитников окружающей среды борется против строительства автострады через Химкинский лес мирными средствами, однако власти противодействуют им жесткими мерами, отмечает автор статьи. Негодование властей проявилось 2 августа в поселке Старбеево - около ста активистов были быстро окружены милицией и лишены доступа в лес.

"Вырубать ли лес ради коммерческой трассы - это вопрос, по которому у общественности должно быть право голоса. Но открытых дискуссий мало, СМИ цензурированы, и милиция не разрешает людям собираться здесь", - сказал газете лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

"Эти люди просто пытаются воспользоваться своими правами на свободу собрания и самовыражения, которые гарантируются российской конституцией, - утверждает Татьяна Локшина из Human Rights Watch. - Оправдания властей (относительно жестких мер) в этом случае неубедительны. Очевидно, что они делают все возможное, чтобы воспрепятствовать любой независимой активности".

Борьба за Химкинский лес (хроника событий)

Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьмой и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту "Шереметьево"). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства платной автодороги Москва - Петербург местные экологи, а также Greenpeace, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации выступили с заявлениями протеста.

1 марта этого года Верховный суд признал законным распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года, согласно которому "земли лесного фонда площадью 144,8821 гектара переведены в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства автомобильной дороги".

С жалобой в суд обращались трое защитников Химкинского леса - лидер движения Евгения Чирикова, активисты Серафима Наумочева и Андрей Маргулев. Экозащитники считают незаконным решение отдать часть леса под строительство трассы, поскольку существуют альтернативные варианты размещения дороги. В то же время проект строительства платной автодороги Москва - Петербург прошел экспертизу Ростехнадзора.

После множества обращений в местные и федеральные органы власти экологи заявили о намерении обжаловать в Страсбургском суде решение властей о переводе 150 гектаров Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства первого участка платной автодороги.