В Унцукульский район Дагестана, где в результате массовой драки со стрельбой погибли семь человек, в том числе, трехлетняя девочка, введены дополнительные силы из сотрудников правоохранительных органов и воинских подразделений По неофициальной версии, парни из сел устроили ночные гонки и остановились на АЗС чтобы купить алкоголь "из-под полы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Унцукульский район Дагестана, где в результате массовой драки со стрельбой погибли семь человек, в том числе, трехлетняя девочка, введены дополнительные силы из сотрудников правоохранительных органов и воинских подразделений
РГВК "Дагестан"
 
 
 
По неофициальной версии, парни из сел устроили ночные гонки и остановились на АЗС чтобы купить алкоголь "из-под полы"
НТВ
 
 
 
Когда одна машина въезжала на заправку, другая ее подрезала. Такой обиды гонщики стерпеть не могли, они вышли из авто и начали "разбираться"
НТВ

В Унцукульский район Дагестана, где в результате массовой драки со стрельбой погибли семь человек, в том числе, трехлетняя девочка, введены дополнительные силы из сотрудников правоохранительных органов и воинских подразделений. Селение Балахины окружено силовиками, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на жителя селения Гимры Магомеда Магомедова.

Он рассказал, что трагедия случилась ранним утром. По словам жителя Гимров, в три часа ночи трое его односельчан встретились с двумя жителями селений Унцукуль и Чиркат: "Что там у них случилось, никто не знает, но завязалась перестрелка, в результате которой смертельные ранения получили два моих земляка и их оппоненты".

"Одного раненого моего земляка довезли до центральной больницы селения Унцукуль, но здесь его добили унцукульцы-родственники убитого. Они же обстреляли автомобиль Алиева с дочкой и пассажирами, которые заехали в больницу, чтобы посетить жену Алиева, вечером родившую ему сына. Алиев и его дочка умерли на месте, раненую женщину госпитализировали в больницу", - сказал житель Гимров.

Он добавил, что селение Балаханы окружено силовиками, но никаких мер они не предпринимают: "Кругом силовики, в селение они не входят. Утром в окрестностях раздались сильные взрывы, никто не знает, что происходит. Ходили слухи, что применялась авиация. Очевидцы рассказывают, что силовики окружили заброшенный дом, вроде бы там кто-то находится, но опять-таки нет достоверной информации".

По данным "Московского комсомольца", перестрелка началась примерно в час ночи возле автозаправки неподалеку от Гимров (родина легендарного имама Шамиля). Газета также отмечает, что Унцукульский район - родина Марьям Шариповой, взорвавшей себя в марте 2010 года в Москве на станции метро "Лубянка".

Ночные гонки в Рамадан

По неофициальной версии, парни из сел устроили ночные гонки и остановились на АЗС чтобы купить алкоголь "из-под полы", рассказывает "Комсомольская правда". Когда одна машина въезжала на заправку, другая ее подрезала. Такой обиды гонщики стерпеть не могли, они вышли из авто и начали "разбираться".

Как сообщалось, потом бой продолжился уже на территории больницы селения Унцукуль. Позднее там были обнаружены две машины с пробоинами на заднем стекле. С места происшествия изъят охотничий карабин "Сайга-М". Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК - "Убийство", "Умышленное повреждение имущества" и "Незаконный оборот оружия".

"Российская газета" обращает внимание на то, что трагедия произошла в священный для мусульман месяц Рамадан, "в течение которого испокон веков прекращались войны и наступало перемирие, разборки между выходцами из двух сел привели к трагедии".

Как напоминает "Независимая газета", трагедия в Унцукульском районе стала одной из череды инцидентов, сопровождаемых массовыми драками в Дагестане за последнюю неделю.

"Друзья-автоматчики": дагестанцы привыкли к массовым побоищам с оружием

В воскресенье в этом же районе в результате подрыва автомашины погибли четыре человека, в том числе глава администрации Унцукульского района Дагестана Казимбек Ахмедов. Его предшественник на этом посту также был убит в результате конфликта. На место инцидента пришлось стянуть до полутысячи человек личного состава силовых органов.

2 августа в махачкалинском пригородном поселке Новый Хушет вспыхнул конфликт между местными жителями и главой поселка Алибулатом Магомедовым. По свидетельствам очевидцев, он открыл по толпе огонь из пистолета, прикрываясь "друзьями-автоматчиками". Один человек получил ранение ноги. Затем Магомедов нанес удары рукояткой пистолета по лицу брата раненого. Конфликт был вызван недовольством местных жителей распределением земельных участков - это одна из главных причин конфликтов в Дагестане.

27 июля, после выяснения отношений на свадьбе молодые люди продолжили разговор на следующий день на окраине села Ахты одноименного района. В ходе потасовки один из участников - сотрудник ЧОПа, аффилированного с сыном главы местной администрации, открыл огонь по толпе из автомата. Погиб Герей Магомедалиев, пятеро получили ранения. В знак протеста жители два дня блокировали транспортную артерию, ведущую в райцентр и высокогорный Рутульский район.