Суд взыскал в пользу Барковского 6 млн 687 тысяч 157 рублей МОВС предстоит рассмотреть также дополнительные иски двух других оправданных по делу об убийстве Холодова
 
 
 
Суд взыскал в пользу Барковского 6 млн 687 тысяч 157 рублей
НТВ
 
 
 
МОВС предстоит рассмотреть также дополнительные иски двух других оправданных по делу об убийстве Холодова
RTV International

Московский окружной военный суд (МОВС) взыскал более 6,5 млн рублей с государства в пользу четвертого оправданного по делу об убийстве корреспондента "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова за незаконное уголовное преследование.

Как сообщил пресс-секретарь суда Александр Минчановский, таким образом был частично удовлетворен иск предпринимателя Константина Барковского. "Суд взыскал в пользу Барковского 6 млн 687 тысяч 157 рублей", - добавил он. Первоначально предприниматель требовал 8 млн рублей, передает "Интерфакс".

В то же время, по словам Минчановского, суд отказался обязать Генпрокуратуру РФ принести Барковскому извинения, сославшись на то ,что ранее извинения оправданным по данному делу приносила Главная военная прокуратура.

Как сообщил ранее Минчановский, иск предпринимателя Барковского был подан о возмещении имущественного вреда, а также устранении последствий, причиненных в результате незаконного уголовного преследования. Барковский находился под стражей как во время предварительного, так и судебного следствия.

По мнению предпринимателя, за время уголовного преследования ему был причинен моральный вред, а также из-за необоснованного содержания под стражей в течении 4 лет и двух месяцев, ухудшилось состояние его здоровья.

Кроме того, как указывает Барковский, в течение длительного времени должностные лица распространяли через СМИ информацию о его причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, чем был причинен существенный ущерб "его доброму имени, чести, достоинству и деловой репутации".

МОВС предстоит рассмотреть также дополнительные иски двух других оправданных по делу об убийстве Холодова - заместителей командира особого отряда 45-го полка ВДВ майоров Александра Сороки и Константина Мирзаянца.

Ранее суд назначил обоим компенсацию за незаконное уголовное преследование - Сороке - 4 млн 250 тысяч рублей, а Мирзаянцу - 9 млн 771 тысяч рублей. Однако выплаты компенсаций были произведены только через полгода после вынесенных решений, в связи с чем заявители требуют дополнительно взыскать в их пользу задолженность за время неисполнения судебного решения.

Между тем, судом ранее был удовлетворен еще один иск от оправданного по данному делу полковника Павла Поповских. Суд постановил выплатить ему 2,5 млн рублей компенсации.

Напомним, 10 июня 2004 года Московский окружной военный суд повторно оправдал всех шестерых обвиняемых в убийстве журналиста: бывшего начальника разведки ВДВ полковника Поповских, командира особого отряда 45-го полка ВДВ майора Морозова, двух его заместителей майоров Сороку и Мирзаянца, а также предпринимателя Барковского и замдиректора частного охранного предприятия "РОСС" Александра Капунцова.

МОВС пришел к заключению, что прокуратура не представила убедительных доказательств их причастности к этому преступлению, и постановил вернуть дело в Генпрокуратуру "для производства дополнительного расследования и установления лиц, подлежащих наказанию".

Дмитрий Холодов

Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года от взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в чемодан-дипломат. Журналист вел в "МК" военную тематику и много писал о коррупции в Вооруженных силах. По показаниям свидетелей, в день гибели он надеялся получить информацию о коррупции в Западной группе войск (ЗГВ).

По версии следствия, преступление организовал бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских. По словам гособвинителя Ирины Алешиной, он пошел на это "из карьеристских побуждений", желая угодить тогдашнему министру обороны Павлу Грачеву. Сам экс-министр, выступая в суде, заявил, что не имел в виду физическое устранение Холодова и что кто-то из подчиненных, вероятно, "неверно воспринял его слова".

В 8 утра 17 октября 1994 года нынешние подсудимые, по версии следствия, приехали на Казанский вокзал и попытались передать журналисту жетон от камеры хранения на Казанском вокзале, где они оставили дипломат, однако Холодов отказался его взять. Позже, утверждает обвинение, жетон ему все-таки был передан, он получил дипломат в камере хранения, привез его в редакцию "МК". В момент, когда журналист открыл дипломат - около 13:00, раздался взрыв.

Государственный обвинитель Ирина Алешина просила признать всех подсудимых, за исключением Александра Сороки, виновными в убийстве Дмитрия Холодова и приговорить Павла Поповских к 15 годам лишения свободы, Владимира Морозова - к 14,5 года лишения свободы, Александра Сороку - к 10 годам, Константина Мирзаянца, Александра Капунцова и Константина Барковского - к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.